Ответы экспертов

Возможно ли подключение полотенцесушителей и к подающей, и к рециркуляционной системе горячего водоснабжения, если в стояках нет водоразбора?

Ответ

В настоящее время в централизованных системах горячего водоснабжения схема ГВС с предлагаемым подключением полотенцесушителя не применяется, так как она сложна в монтаже и образует множество циркуляционных колец, затрудняющих распределение воды.

Соответственно, пункт 5.2.7 свода правил  СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий (пункт включён в  «Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений») возможность реализации такой схемы ГВС в жилых и общественных зданиях высотой более 4-х этажей не предусматривает, так как гласит:

«В жилых и общественных зданиях высотой более 4-х этажей водоразборные стояки следует объединять кольцующими перемычками в секционные узлы с присоединением каждого водоразборного узла одним циркуляционным трубопроводом к сборному циркуляционному трубопроводу системы.

В секционные узлы следует объединять от трех до семи водоразборных стояков. Кольцующие перемычки следует прокладывать: по теплому чердаку, по холодному чердаку при условии теплоизоляции труб, под потолком верхнего этажа при подаче воды в водоразборные стояки снизу или по подвалу при подаче воды в стояки сверху».

Кроме того, варианты подключения полотенцесушителей, установленные пунктами 5.3.3.3 и 5.3.3.4 свода правил  СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий (пункты включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений') также не предусматривают предлагаемой схемы подключения, а именно:

 «5.3.3.3 Для поддержания заданной температуры воздуха в ванных и душевых комнатах полотенцесушители следует подключать:

  • а) при условии установки отключающей арматуры и замыкающего участка к подающим трубопроводам системы горячего водоснабжения или при обосновании - к рециркуляционным трубопроводам системы горячего водоснабжения;
  • б) к системе электроснабжения потребителя.

5.3.3.4 В зданиях высотой до четырех этажей, а также в зданиях, в которых отсутствует возможность прокладки кольцующих перемычек, допускается устанавливать полотенцесушители на циркуляционных стояках системы горячего водопровода, а также на стояках систем отопления ванных комнат круглогодичного действия при условии установки отключающей арматуры и замыкающего участка».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа