Ответы экспертов

Как совместить перегородки, разделяющие коридоры с разными пределами огнестойкости?

10 июля 2019 в 10:00

При делении коридора на противопожарные отсеки, нужно установить перегородку 2-го типа с заполнением проема противопожарной дверью 3-го типа (пункт 4.3.3, СП 1.13130.2009 изм. 1). Здание не выше 28 м, поэтому перегородки, разделяющие коридор от помещений на пути эвакуации, остекленные группы НГ с ненормируемым пределом огнестойкости (пункт 5.2.7, СП 2.13130.2012 изм. 1).

Как совместить перегородку, разделяющую коридор с пределом огнестойкости, с перегородками по коридору, не имеющим предела огнестойкости?

Ответ

Требование по разделению коридоров длиной более 60 м противопожарными перегородками 2-го типа на участки, предусмотренное пунктом 4.3.3 СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы, направлено на обеспечение работы системы приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий, которая должна обеспечить блокирование и (или) ограничение распространения продуктов горения в помещения безопасных зон и по путям эвакуации людей, в том числе с целью создания необходимых условий пожарным подразделениям для выполнения работ по спасанию людей, обнаружению и локализации очага пожара в здании (см. пункт 7.1 СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности).

Представляется, что разработчиками свода правил СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты установлено, что допускаемое пунктом 5.2.7 устройство стен и перегородок, отделяющих эвакуационный коридор от других помещений, с ненормируемыми пределами огнестойкости, обеспечит достижение целей, поставленных пунктом 7.1 СП 7.13130.2013 в общественных и административно-бытовых зданиях высотой не более 28 м. При этом, в проекте новой редакции пункт 5.2.7 СП 2.13130.2012 оставлен без изменений (документ доступен по адресу: https://www.normacs.info/projects/2956).

Учитывая изложенное, требования пунктов 4.3.3 СП 1.13130.2009 и 5.2.7 СП 2.13130.2012 необходимо выполнять.

Обратите внимание, что слова: «могут быть», «как правило», «при необходимости», «допускается», «разрешается» и т.п., употребляемые в стандартах и сводах правил, означают отступление от общего правила. Соответственно, разработчик проектной документации, реализовавший эти отступления в проектной документации, должен быть готов по требованию заказчика или экспертных органов обосновать причину такого отступления (подробнее см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/2279).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа