Ответы экспертов

В требованиях заказчика к осветительному оборудованию значится наличие сертификата соответствия на драйвер (источник питания) 004 ТР ТС. Эксперт органа по сертификации заявил, что невозможно выдать такой сертификат так как: "они работают во взрывоопасной зоне или же они для оборудования, которое непосредственно в этих зонах работает".

Правомерны ли требования заказчика оформлять декларацию соответствия (либо сертификат) на источники питания светильников, предназначенных для работы во взрывоопасной зоне (при этом на светильники имеется сертификат соответствия 012 ТР ТС)?

Ответ

1. Источник питания (драйвер), устанавливаемый отдельно от светильников во взрывоопасной зоне, является «оборудованием для работы во взрывоопасных средах» - техническим устройством (машиной, аппаратом, стационарной или передвижной установкой, элементом их систем управления, защиты, устройством, обеспечивающим защиту, контрольно-измерительным прибором), которое предназначено для работы во взрывоопасных средах и может содержать собственные потенциальные источники воспламенения окружающей взрывоопасной среды, но его конструкцией предусмотрены меры по исключению недопустимого риска воспламенения этой среды» (см. статью 2 Технического регламента Таможенного союза 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»). Соответственно, данное оборудование должно быть сертифицировано на предмет соответствия требованиям стандартов, включённых в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза 'О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах' (ТР ТС 012_2011). Редакция 3.

2. При этом рассматриваемое оборудование не может быть сертифицировано на предмет соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», так как часть 2 статьи 1 данного технического регламента гласит: «Настоящий технический регламент Таможенного союза не распространяется на:

  • электрическое оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасной среде;
  • изделия медицинского назначения; 
  • электрическое оборудование лифтов и грузовых подъемников (кроме электрических машин);
  • электрическое оборудование оборонного назначения;
  • управляющие устройства для пастбищных изгородей;
  • электрическое оборудование, предназначенное для использования на воздушном, водном, наземном и подземном транспорте;
  • электрическое оборудование, предназначенное для систем безопасности реакторных установок атомных станций».

Учитывая изложенное, требования заказчика об обязательной сертификации или декларированию соответствия источника питания, устанавливаемого во взрывоопасной среде, Техническому регламенту Таможенного союза ТС 004/2011, неправомерны и невыполнимы.

 


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа