Ответы экспертов

Каковы нормативные требования по установке кулеров питьевой воды (места установки, требование к количеству и типу)?

Какие документы, кроме Приложения к Приказу МинЗдравСоцРазвития РФ № 181н от 01.03.2012 г., регламентируют применение кулеров для улучшения условий труда работников?

Ответ

В связи с фактическим отсутствием нормативного документа, регламентирующего единые обобщённые требования к установке на предприятиях устройств питьевого водоснабжения, при установке кулеров целесообразно учитывать совокупные требования следующих документов:   

1.    МР 2.2.8.0017-10 Методические рекомендации. Режимы труда и отдыха работающих в нагревающем микроклимате в производственном помещении и на открытой местности в теплый период года

Пункты 5.5 и 5.6  Методических рекомендаций гласят:

«5.5. Для оптимального водообеспечения работающих устройства питьевого водоснабжения (установки газированной воды-сатураторы, питьевые фонтанчики, бачки и т.п.) рекомендуется размещать максимально близко к рабочим местам, обеспечивая к ним свободный доступ.

5.6 Общее количество потребляемой работниками жидкости не ограничивается, но объем однократного приема следует регламентировать (один стакан). Наиболее оптимальной является температура жидкости, равная 12 - 15°C».                                                                   

2. СП 2266-80 Санитарные правила для предприятий дрожжевой промышленности

Пункт 6.9 СП 2266-80 гласит: «Для обеспечения рабочих питьевой водой в производственных помещениях должны устанавливаться фонтанчики, сатураторные установки или бачки с кипяченой водой. Температура питьевой воды должна быть не выше 20°С и не ниже 8°С. Расстояния от сатураторов и фонтанчиков до рабочих мест должно быть не более 75 м».

3.     ПОТ Р М-011-2000 Межотраслевые правила по охране труда в общественном питании

Пункт 12.9 ПОТ Р М-011-2000 гласит: «Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до уборных, курительных, помещений для обогрева или охлаждения, полудушей, устройств питьевого водоснабжения должно приниматься не более 75 м, а от рабочих мест на площадке организации - не более 150 м».

4. ПОТ Р О-00-97 Правила по охране труда в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности

Пункт 1.147 ПОТ Р О-00-97 гласит: «Площадь помещений для отдыха определяют по числу работников в наиболее многочисленной смене, их площадь на одного работника составляет 0,2 м2, но не менее 18 м2. Помещения для отдыха оборудуют умывальниками с холодной и горячей водой, устройствами питьевого водоснабжения и электрическими кипятильниками. Помещения для отдыха должны быть отделены от производственных помещений и изолированы от шума и вибрации. Оптимальная температура в помещении отдыха +20°C, расстояние от рабочего места - не более 75 м».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.