Ответы экспертов

Возможно ли пересечение (наложения) водоохранной зоны водного объекта и опасной зоны при производстве взрывных работ при разработке месторождений необщераспространенных полезных ископаемых?

На какое максимально близкое разрешенное расстояние к водному объекту можно располагать границу карьера?

Ответ

В отличие от общераспространённых полезных ископаемых, разведка и добыча необщераспространённых полезных ископаемых в водоохранных зонах пунктом 8 части 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации  не запрещена и может осуществляться в границах горного отвода в соответствии с утверждённым техническим проектом разработки месторождения.

Кроме того, и сами водные объекты могут быть предоставлены в пользование как для разведки и добычи полезных ископаемых, так и для использования акватории, в том числе и для целей обеспечения взрывных работ при добыче полезных ископаемых (см. пункт 6 части 3 и пункт 2 части 2 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, границы проектируемого карьера месторождения необщераспространённых полезных ископаемых должны определяться в процессе разработки технического проекта с учётом планируемых мероприятий по охране окружающей среды, в том числе компенсационных мероприятий и мероприятий по уменьшению негативного воздействия на водный объект от взрывных работ.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.