Ответы экспертов

Какими нормами руководствоваться при аттестации рабочих мест по условиям труда?

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ, с 1 января 2014 года вместо аттестации рабочих мест введена специальная оценка условий труда, поэтому результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, оформленные после 31 декабря 2013 года, не могут использоваться в работе.

Оценка условий труда должна проводиться не реже чем один раз в пять лет, если нет оснований для внеплановой оценки (см. часть 4 статьи 8 и 17  Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ совместно работодателем и специализированной организацией (см. часть 2 статьи 8 и статью 19  Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ установлены обязанности работодателя по обеспечению проведения оценки условий труда и предоставлению специализированной организации необходимых сведений, документов и информации.

«Методика проведения специальной оценки условий труда» (см.часть 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ) утверждена Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н. В ней установлены требования к идентификации потенциально вредных или опасных производственных факторов, их исследованию и измерению, отнесению условий труда на рабочем месте к определенному классу (подклассу) и оформлению результатов (см. пункт 1 Методики).

Статьёй 14  Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ введена классификация условий труда. По степени вредности и (или) опасности условия труда подразделяются на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные (1, 2, 3 и 4-й классы соответственно). Вредные условия могут быть четырех степеней (подклассов).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.