Ответы экспертов

Допустимость размещения помещения анализаторной и склада хранения баллонов с эталонными газами на разных этажах здания

18 мая 2019 в 10:00

Организация разрабатывает проектную документацию на строительство воздухоразделительной установки на основе базового проекта. Для проведения непрерывного анализа промежуточных и товарных продуктов предусматривается помещение анализаторной, помещение которой находится в здании на 2-м этаже. Здание состоит из двух частей, разделённых противопожарной стеной 1-го типа:

  1. машинный зал, в котором расположены компрессоры, турбодетандер, доохладитель воздуха. Имеет размеры в плане 40,0х24,0 м (в осях). Постоянные рабочие места отсутствуют. Здание выполнено одноэтажным каркасным. Высота помещения – 12,0 м;
  2. административно-хозяйственная часть. Имеет размеры в плане 18,0х24,0 м (в осях),  представляет собой здание переменной этажности - 3 этажа.

Допускается ли размещать помещение анализаторной на втором этаже, а баллоны с эталонными газами (азот, кислород, воздух) в помещении на первом этаже административно-хозяйственной части здания?

Как понимать требование, что расстояние между каждой парой баллонов должно быть не менее 12,0 м на каждом уровне размещения баллонов?

Ответ

1. Планируемое размещение лаборатории (анализаторной) - пожароопасного и взрывоопасного производственного помещения (класс функциональной пожарной опасности - Ф 5.1) в административно-хозяйственной части, имеющей класс функциональной пожарной опасности Ф 4.3, представляется неправильным (см. https://www.normacs.info/answers/3634).

2. При  проектировании рассматриваемого объекта целесообразно учесть положения стандарта организации СТО 002 099 64.01-2006 «Правила по проектированию производств продуктов разделения воздуха (с изм. 1)», согласованного Ростехнадзором в 2008 году, в части, не противоречащей действующим требованиям промышленной и пожарной безопасности, а также документам по стандартизации, включённым в  «Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» и  «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Пункт 21.1 СТО 002 099 64.01-2006 гласит:

«Производственные помещения производств продуктов разделения воздуха в зависимости от типа оборудования и мест его обслуживания могут проектироваться:

а)  одноэтажными;

б) одноэтажными с расположенными во втором ярусе площадками для обслуживания оборудования.

Допускается проектирование двухэтажных пристроек и встроек для размещения вспомогательных производственных помещений. Этажность пристроенных административно-бытовых помещений определяется проектом.

Устройство чердаков в производственных помещениях производства продуктов разделения воздуха не допускается. Не допускается устройство вентилируемых подвальных и цокольных помещений под производственными помещениями производства продуктов разделения воздуха, за исключением фундаментов подвального типа и вентилируемых насосных для производственного водоснабжения.

Помещения для наполнения или разрядки баллонов, склады баллонов и помещения для реципиентов должны размещаться в одноэтажных пристройках к ним».

3. Проектное решение по размещению анализаторной в основной производственной части здания (или в пристройке к ней) необходимо принимать с учётом требований пунктов 2.1, 2.2 и 6.7.5 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств'.

4. Положение пункта 69 Федеральных норм и правила в области промышленной безопасности 'Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха' о  расстоянии «между каждой парой баллонов», которое должно быть «не менее 12,0 м на каждом уровне размещения баллонов» означает, что рабочие места потребления газообразных продуктов разделения воздуха непосредственно из баллонов могут находиться на предприятиях не на отметке пола, а на выше расположенных ярусах (уровней обслуживания) этажерок или площадок для обслуживания оборудования.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа