Ответы экспертов

Работник прошел внеочередной медосмотр в сентябре 2018 года. В апреле 2019 года на предприятии проводится периодический медосмотр и данный работник включен в список для его прохождения.

Может ли работодатель направить данного работника на медосмотр, и может ли работник отказаться от его прохождения до сентября 2019 года? Каким документом оформить отказ работника от прохождения периодического медосмотра в установленный работодателем срок?

Ответ

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона  от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения об обращении гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе составляют врачебную тайну, поэтому работодатель не обладает свободным доступом к сведениям о состоянии здоровья работника и по итогам медосмотра (в том числе и внеочередного - см. пункт 18 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 № 302н)  получает только заключение о наличии (отсутствии) у работников медицинских противопоказаний к отдельным видам работ и работе во вредных (опасных) условиях труда. Конкретные сведения о здоровье в заключении не указываются.

Учитывая изложенное, работодатель не вправе, даже в случае предъявления работником дополнительных сведений по результатам внеочередного осмотра, оценивать объём и глубину проведённых в ходе внеочередного осмотра медицинских мероприятий и принимать решение о переносе для данного работника ранее запланированного срока проведения периодического осмотра, предусмотренного в соответствии с трудовым законодательством.

Решение об исключении проведения для данного работника каких-либо медицинских мероприятий, в связи с ранее проведённым внеочередным осмотром, может быть принято только специалистами медучреждения, с которым у предприятия заключён договор, при прибытии работника на периодический медицинский осмотр.

В соответствии со статьёй 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить «недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний».

Пошаговая инструкция действий работодателя в случае отказа работника от прохождения периодического медицинского осмотра доступна по адресу: https://primtrud.ru/content/deystviya-rabotodatelya-v-sluchae-esli-rabotnik-otkazalsya-proyti-periodicheskiy-meditsinskiy-osmotr.html


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.