Ответы экспертов

Безопасность статического автономного технологического оборудования (баки, резервуары, трубопроводы, вентили с ручным приводом и т. п.) не рассматривается в ГОСТе 32407-2013, который предъявляет общие требования к неэлектрическому оборудованию во взрывоопасных средах. При этом техническому регламенту оборудование соответствовать должно.

Как необходимо выполнять требования ТР ТС "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" для данного оборудования?

Ответ

Неэлектрическое оборудование, применяемое во взрывоопасных средах, должно иметь сертификат соответствия  Техническому регламенту Таможенного союза 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», а именно соответствовать требованиям соответствующих стандартов, предусмотренных пунктами 98-103 Перечня стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза 'О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах' (ТР ТС 012/2011). Редакция 3 (см. приложение 1).

В случае применения неэлектрического оборудования во взрывоопасных средах подземных выработок шахт и рудников, необходимо также учитывать требования к неэлектрическому оборудованию, предусмотренных в стандартах, учтённых пунктами 104-105 вышеуказанного перечня (см. приложение 1).

Подробнее о порядке сертификации оборудования во взрывоопасных средах можно ознакомиться по адресу: http://www.endce.ru/trts012#ПРОЦЕДУРА

Примеры оформленных сертификатов взрывозащиты на неэлектрическое оборудование см. в приложении 2.

Приложения:  

  1. Перечень стандартов
  2. Примеры сертификатов

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.