Ответы экспертов

1. В составе какой стадии (предпроектной, проектной, рабочей или иной технической документации) должен разрабатываться проект рекультивации земель (РКЗ)?

2. Согласно пункту 15 ПП РФ от 10.07.2018 № 800 (ред. от 07.03.2019) "О проведении рекультивации и консервации земель" (вместе с "Правилами проведения рекультивации и консервации земель"), «Проект рекультивации земель, за исключением случаев подготовки проекта рекультивации в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства и случаев, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил, проект консервации земель до их утверждения подлежат согласованию».

Неоднозначное требование по согласованию проекта РКЗ, выполненного в составе ПД.

3. По условиям договора необходимо разработать только проект на рекультивацию земель. В составе какой документации необходимо выполнять?

Ответ

1. В соответствии с пунктом 10 проект рекультивации земель может разрабатываться в двух вариантах: в составе ПД или отдельным документом. Пункт 10 Правил проведения рекультивации и консервации земель гласит:

 «Проект рекультивации земель подготавливается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, если такие строительство, реконструкция приведут к деградации земель и (или) снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, или в виде отдельного документа в иных случаях».

2. В случае разработки проекта рекультивации в составе проектной документации, он включается в состав раздела 12 «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами» - см. разъяснение Главгосэкспертизы по адресу: https://gge.ru/upload/iblock/653/800-ПП.pdf.

3. В случае разработки проекта рекультивации в составе проектной документации, он не подлежит согласованию и утверждению собственниками, арендаторами, землевладельцами, землепользователями, исполнительными органами государственной власти и органа местного самоуправления, уполномоченными на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, не подлежит  - см. разъяснение Главгосэкспертизы по адресу: https://gge.ru/upload/iblock/653/800-ПП.pdf.

4. Учитывая информацию, содержащуюся в вопросе, в Вашем случае проект рекультивации должен разрабатываться в виде отдельного документа со всеми необходимыми согласованиями, предусмотренными пунктами 15-22 Правил проведения рекультивации и консервации земель (если не планируется включение этого проекта в состав ПД).

Дополнительная информация:

Письмо Росприроднадзора от 27.07.2018 РН-09-01-36/15783 «Разъяснения по правилам рекультивации и консервации земель».

Информация Управления Росприроднадзора по Саратовской области об изменениях в вопросах рекультивации и консервации земель от 30.01.2019г. Доступна по адресу: http://82.rpn.gov.ru/newsto/o-provedenii-rekultivacii-i-konservacii-zemel-0.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.