Ответы экспертов

Допускается ли установка двух шайб под гайку в соединении на высокопрочных болтах?

Ответ

1. В случае использования высокопрочных болтов в монтажных соединениях без контролируемого натяжения, при установке шайб под гайки необходимо руководствоваться, в том числе, пунктом 4.5.4 свода правил СП 70.13330.2012 «СНиП 3.03.01-87. Актуализированная редакция. Несущие и ограждающие конструкции», который гласит:

«Под гайки следует устанавливать не более двух круглых шайб (ГОСТ 11371-78 «Шайбы. Технические условия»).

Допускается установка одной такой же шайбы под головки болтов. В необходимых случаях следует устанавливать косые шайбы (ГОСТ 10906-78 «Шайбы косые. Технические условия»). Резьба болтов, в том числе сбег резьбы, не должны входить вглубь отверстия более чем наполовину толщины крайнего элемента пакета со стороны гайки».

2. В случае использования высокопрочных болтов в монтажных соединениях с контролируемым натяжением, при установке шайб под гайки необходимо руководствоваться, в том числе, пунктами 4.6.11 и 4.6.12 свода правил СП 70.13330.2012 «СНиП 3.03.01-87. Актуализированная редакция. Несущие и ограждающие конструкции» (данные пункты включены в «Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», который гласит:

«4.6.11 Под каждую головку болта и гайку должно быть установлено по одной высокопрочной шайбе с твердостью не менее 35 единиц HRC. При разности номинальных диаметров отверстий и болтов не более 4 мм допускается установка одной шайбы только под вращаемым элементом (головкой болта или гайкой).

4.6.12 Гайки, затянутые до расчетного крутящего момента в соответствии с 4.6.9 или поворотом на определенный угол, дополнительно ничем закреплять не следует».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа