Ответы экспертов

В каких случаях допускается хранение пустых бочек совместно с бочками синтетического моторного масла?

Прокомментируйте пункт 7.12.11 ПОТ Р О-14000-007-98.

Ответ

Подпункт д) пункта 354 Правил противопожарного режима в Российской Федерации гласит: «запрещается разливать нефтепродукты, а также хранить упаковочный материал и тару непосредственно в хранилищах и на обвалованных площадках (т.е совместно с нефтепродуктами - прим.)».

Пункт 6.65 Правил технической эксплуатации нефтебаз гласит: «Порожняя металлическая и деревянная тара, бывшая в употреблении и загрязненная нефтепродуктами, должна храниться на открытых площадках. Количество ярусов порожних бочек по высоте - не более четырех. Горловины бочек должны быть закрыты пробками, а у бочек со съемным дном должна быть приклеена прокладка, установлены съемное дно и стяжной обруч».

Таким образом, пункт 7.12.11 ПОТ Р О-14000-007-98 «Положение. Охрана труда при складировании материалов», так же, как и положения вышеуказанных нормативных документов, свидетельствуют о невозможности организации совместного хранения на одной площадке тары и нефтепродуктов.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа