Ответы экспертов

В соответствии с пунктом 4.7 СП 118.13330.2012* «Общественные здания и сооружения», «Отметка площадки перед входом в здание должна быть, как правило, выше отметки тротуара не менее чем на 0,15 м. Допускается принимать отметку площадки на уровне пола при условии предохранения помещений от попадания осадков», а в СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» это требование отсутствует.

1. Каким нормативным документом руководствоваться при проектировании жилых многоквартирных домов (с указанием статьи и пункта)?

2. Каким нормативным документом будет руководствоваться экспертиза при рассмотрении данного решения?

Ответ

1. Пункт 8.2  свода правил  СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») гласит:

«Уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, а также размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и возможность перемещения предметов оборудования соответствующих помещений квартир и встроенных в здание помещений общественного назначения. Минимальную ширину и максимальный уклон лестничных маршей следует принимать согласно таблице 8.1.

Высота перепадов в уровне пола разных помещений и пространств в здании должна быть безопасна. В необходимых случаях должны быть предусмотрены поручни и пандусы. Число подъемов в одном лестничном марше или на перепаде уровней должно быть не менее 3 и не более 18. Применение лестниц с разной высотой и глубиной ступеней не допускается. В многоуровневых квартирах внутриквартирные лестницы допускаются винтовые или с забежными ступенями, при этом ширина проступи в середине должна быть не менее 18 см».

2. Пункт 8.1 свода правил СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003. Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») гласит:

«Многоквартирное здание должно быть запроектировано, возведено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около здания, при входе и выходе из здания, а также при пользовании его элементами и инженерным оборудованием с учетом безопасного доступа МГН согласно СП 59.13330».

3. Пункт 6.1.2 свода правил СП 54.13330.2016 гласит:

«В доступных входах в здание (сооружение) следует свести к минимуму разность отметок тротуара и тамбура. При перепаде высот входные площадки кроме лестницы должны иметь пандус. Их поручни должны соответствовать техническим требованиям к опорным стационарным устройствам. При ширине лестниц на основных входах в здание 4,0 м и более следует дополнительно предусматривать разделительные двусторонние поручни.

Наружный пандус должен иметь уклон не круче 1:20 (5 %) (см. также пункт 4.1.14 СП 54.13330.2011 - прим.). При ограниченном участке застройки или наличии подземных коммуникаций перед входом допускается проектировать пандус с уклоном не круче 1:12 (8 %) при длине марша не более 6,0 м. Параметры пандуса следует принимать по 5.1.15. Применение для инвалидов вместо пандусов аппарелей не допускается на объекте.»

При этом, при высоте площадки перед входом в жилой дом 0,15 м длина пандуса с требуемым уклоном 1:20 составит 3 м, при устройстве крыльца с тремя необходимыми ступенями высотой 0,15 м каждая, длина пандуса с уклоном 1:20 составит 9 м.

4. Учитывая изложенное, конкретное значение перепада высот между отметкой тротуара и отметкой площадки перед входом в жилой дом документами по стандартизации не установлено и должно определяться проектной организацией исходя из обеспечения безопасности пользования, в том числе, маломобильными группами населения. 

Представляется целесообразным соотнести значение безопасной и удобной высоты входной площадки или ступеней крыльца со стандартной высотой ступени лестничного марша (см. ГОСТ 8717-2016 «Ступени бетонные и железобетонные. Технические условия») и принять не более 0,17 м, что не противоречит и пункту 4.7 СП 118.13330.2012* «СНиП 31-05-2003 Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 Актуализированная редакция. Общественные здания и сооружения».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа