Ответы экспертов

В связи с переходом на цифровое телевидение установка антенны без цифровых приемников (если телевизоры устаревших моделей) не обеспечит жильцов телевидением. А если телевизоры современные со встроенным цифровым приемником стандарта DVB-T2 или же приемник есть в наличии - достаточно иметь обычную домашнюю антенну ДМВ диапазона.

Является ли установка коллективной телевизионной антенны на многоквартирном жилом доме обязательной в соответствии с п. 4.6. СП 54.13330.2011(2016), или же ее допускается не проектировать в соответствии с заданием на проектирование?

Ответ

Пункты 4.6 и 4.7 свода правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные», предписывающие установку антенн телевизионных коллективного приёма, включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», соответственно выполнение этого требования обязательно, так как до настоящего времени оно не отменялось нормативно-правовыми актами и документами по стандартизации.

В новой редакции СП 54.13330, СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные», данные пункты оставлены без изменений, то есть соответствуют  планируемым мероприятиям по переходу на цифровое телевещание (федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2009 г., № 985).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа