Ответы экспертов

1. Существуют ли запрещающие нормы использовать в Москве отдельно-стоящие подстанции фирмы Шнайдер Электрик? Действительно ли, что в г. Москва МОЭСК принимает только отдельно-стоящие подстанции ООО «ЭЗОИС-КЭМ»?

2. Возможна ли прокладка медных кабельных линий 0,4кВ в земле от ТП до ГРЩ, находящегося в здании? Действительно ли, что МОЭСК принимает только алюминиевые кабели 0,4кВ для прокладки в земле? Существуют ли запрещающие нормативы для медных кабелей?

Ответ

1. В базе информационной системы NormaCS отсутствуют данные о существовании нормативно-правовых актов, запрещающих использование комплектных трансформаторных подстанций импортного производства при наличии соответствующих сертификатов, в том числе оборудования компании Schneider Electric.

Учёт и актуализация информации, касающейся деятельности хозяйствующих субъектов (в том числе ПАО «МОЭСК»), о вводимых ими ограничениях или запретах в применении конкретного (в том числе импортного) оборудования, в задачи информационной системы NormaCS не входит, поэтому эту информацию целесообразно запросить непосредственно у ПАО «МОЭСК».

2. В своей деятельности ПАО «МОЭСК» руководствуется следующими обязательными документами, определяющими его техническую политику и соответствующие требования:

СТО 34.01-21.1-001-2017 «Распределительные электрические сети напряжением 0,4-110 кв. Требования к технологическому проектированию. Стандарт организации». Документ доступен на сайте ПАО «Россети» по адресу: http://www.rosseti.ru/investment/standart/corp_atandart/doc/CTO_34.01-21.1-001-2017_RSP_04-110kB.pdf

Требования к трансформаторным подстанциям 6 - 20/0,4 кВ изложены на страницах 163 и 163 данного стандарта, требования к кабельным линиям - на страницах 61 - 74.

«Методические указания по применению в ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» основных технических решений по эксплуатации, реконструкции и новому строительству электросетевых объектов», утверждённые приказом ОАО «МОЭСК» от 31.12.2014 г. № 1533. Документ доступен на сайте ПАО «МОЭСК» по адресу: https://www.moesk.ru/about/).

Требования к трансформаторным подстанциям 6 - 20/0,4 кВ изложены на страницах 103 и 125 данного документа, требования к кабельным линиям - на страницах 155 - 161.

Пункт 4.6.4.4 вышеуказанных «Методических указаний» гласит:

«Ограничения по применению оборудования и материалов на кабельных линиях 0,4 - 20 кВ.

Не рекомендуются к применению:

  • кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10 и 20 кВ с оболочкой без ребер жесткости при прокладке в земле,
  • силовые кабели, имеющие класс ниже ПРГП1 по ГОСТ Р 53315-2009, при прокладке в кабельных сооружениях.

Не допускаются к применению:

  • силовые кабели с номинальным напряжением 6 кВ, силовые кабели на напряжение 0,4 – 10 кВ с бумажной изоляцией, пропитанной вязким или нестекающим составом в алюминиевой оболочке (за исключением случаев прокладки по ж/д мостам и мостам с интенсивным движением транспорта),
  • силовые небронированные кабели 0,4 – 10 кВ с бумажной изоляцией, пропитанной вязким или нестекающим составом, при прокладке в земле,
  • силовые кабели 0,4 кВ с резиновой и ПВХ изоляцией при прокладке в земле,
  • силовые кабели с медными токоведущими жилами (за исключением случаев для КЛ 0,4 кВ, когда кабель с алюминиевыми жилами не может обеспечить необходимой пропускной способности)».

Таким образом, применение силовых кабелей с медными токоведущими жилами на кабельных сетях 0,4 - 20кВ в ПАО «МОЭСК» не допускается.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.