Ответы экспертов

Учёт объёма лоджий при расчёте строительного объёма жилого здания

7 марта 2019 в 10:00

Согласно пункту В.1.7 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные»:

«Строительный объем жилого здания определяется как сумма строительного объема выше отметки ±0.000 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть). Строительный объем определяется в пределах ограничивающих наружных поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей и других надстроек, начиная с отметки чистого пола надземной и подземной частей здания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, козырьков, портиков, балконов, террас, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), проветриваемых подполий и подпольных каналов».

Балкон и лоджия по факту являются идентичными архитектурно-конструктивными элементами, но в определении про лоджии нет упоминаний. Включать в объем здания объем лоджий или нет?

Ответ

1. При рассмотрении этого вопроса необходимо руководствоваться положениями свода правил СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные», так как из требований свода правил СП 54.13330.2011 в настоящее время действуют только обязательные пункты, включённые в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» .

2. Пункты 3.2 и 3.15 СП 54.13330.2016 гласят:

«3.2 балкон: Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, может выполняться с покрытием и остеклением, имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает».

«3.15 лоджия: Помещение, встроенное в здание или пристроенное к нему, имеющее стены с трех сторон (или с двух при угловом расположении) на всю высоту этажа и ограждение с открытой стороны, может выполняться с покрытием и остеклением, имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает».

Пункт А.1.8 Приложения А  СП 54.13330.2016  гласит:

«Строительный объем жилого здания определяется как сумма строительного объема выше отметки ±0,000 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).

Строительный объем определяется в пределах ограничивающих наружных поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей и других надстроек, начиная с отметки чистого пола надземной и подземной частей здания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, козырьков, портиков, балконов, террас, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), проветриваемых подполий и подпольных каналов».

Таким образом, балкон и лоджия не являются «идентичными архитектурно-конструктивными элементами», а принципиально отличаются, поэтому объём лоджий включается в строительный объём жилого здания.

3. О необходимости включения лоджий в строительный объём жилого здания гласит и последний абзац пункта 3.42 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации:

«..лоджии и ниши в наружных стенах не исключаются из объема здания».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа