Ответы экспертов

Какими документами следует пользоваться вместо недействующего МДК 3.01.2001 «Методические рекомендации по расчету количества и качества принимаемых сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов»?

Ответ

1. Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» установлено, что в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду для абонентов централизованных систем водоотведения, категории которых определены Правительством Российской Федерации, устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее - НДС).

2. Постановлением Правительства РФ от 18.03.2013 № 230 «О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов» определено, что НДС устанавливаются для объектов абонентов, на которых осуществляется деятельность, связанная с производством, переработкой продукции, и которым принадлежат на праве собственности или на ином законном основании канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения и при этом имеющие среднесуточный объем отводимых сточных вод более 200 м3 в сутки суммарно по всем выпускам в одну централизованную систему водоотведения.

3. Пунктом 61 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» (МДС 40-1.2000), утверждённых Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999г. N167, определено, что нормативы по составу сбрасываемых сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом следующих условий:

  • соблюдение норм предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных для организаций водопроводно-канализационного хозяйства природоохранными органами;
  • обеспечение проектных параметров очистки сточных вод на очистных сооружениях коммунальной канализации;
  • техническая и технологическая возможность очистных сооружений коммунальной канализации очищать сточные воды от конкретных загрязняющих веществ.

4. Требования пункта 61 МДС 40-1.2000 реализованы в «Правилах холодного водоснабжения и водоотведения», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», в пункте 2 которых содержится следующее определение:

«нормативы водоотведения по составу сточных вод» - показатели состава сточных вод абонентов, сбрасываемых в централизованную систему водоотведения, устанавливаемые в целях охраны водных объектов от загрязнения в соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 г. № 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации».

Подпункт и) пункта 35 вышеуказанных «Правил холодного водоснабжения и водоотведения» гласит:

«35. Абонент обязан:

…........

и) соблюдать нормативы допустимых сбросов абонента, лимиты на сбросы, обеспечивать реализацию плана снижения сбросов (для категорий абонентов, в отношении которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов абонентов) и плана по обеспечению соблюдения требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, по форме согласно приложению № 2 (далее - план по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод), соблюдать нормативы по объему сточных вод и нормативы водоотведения по составу сточных вод, требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, а также принимать меры по соблюдению указанных нормативов и требований.........».

Таким образом, в настоящее время общей методики по расчёту количества и качества сточных вод, принимаемых в системы канализации населенных пунктов, не существует.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.