Ответы экспертов

По какой точке электрической сети (трансформаторная подстанция, вводное устройство здания, групповой щиток, сам потребитель), питающей не промышленное здание, определяется "категория надежности электроснабжения"? Можно ли говорить, что любой электроприемник в здании запитан по первой категории надежности, если на вводном устройстве установлено устройство автоматического ввода резерва?

Ответ

Первая и вторая категории по надёжности электроснабжения обеспечиваются наличием резервной линии от независимого источника питания с её обязательным включением через АВР для первой категории (см. например статью о категориях надёжности электроснабжения).

Места, особенности установки АВР и электроснабжения первой категории электроустановок жилых и общественных зданий установлены пунктами 6.13, 8.9, 8.10 свода правил СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений»), а именно:

«6.13 Место установки устройства АВР (централизованно на вводах в здание или децентрализованно у электроприемников I-й категории по надежности электроснабжения) выбирается в проекте в зависимости от их взаимного расположения, условий эксплуатации и способов прокладки питающих линий до удаленных электроприемников. При наличии АВР на стороне низшего напряжения встроенной ТП установка его на ГРЩ, расположенном в смежном с ТП помещении, не требуется.

В случае, когда электроприемники I-й категории не могут обеспечиваться электроэнергией от двух независимых источников, должно быть осуществлено технологическое резервирование, включаемое автоматически».

«8.9 При наличии в здании электроприемников, требующих первой категории по степени надежности электроснабжения, рекомендуется выполнять питание всего здания от двух независимых источников с устройством АВР независимо от требуемой степени обеспечения надежности электроснабжения других электроприемников в соответствии с таблицей 6.1.

8.10 При отсутствии АВР на вводе в здание питание электроприемников I-й категории по надежности электроснабжения следует выполнять от самостоятельного щита (панели) с устройством АВР (питание аварийного освещения 8.12).

При наличии на вводе аппаратов защиты и управления (отделения) щит (панель) с устройством АВР следует подключать после аппарата управления (отделения) и до аппарата защиты.

При наличии на вводе автоматического выключателя, выполняющего функции управления (отделения) и защиты, это подключение должно производиться до автоматического выключателя.

В зданиях, относящихся к III-й категории по надежности электроснабжения, питающихся по одной линии, резервное питание электроприемников I-й категории по надежности электроснабжения следует осуществлять от автономных источников. Питание электроприемников следует выполнять от самостоятельного щита, который следует подключать после аппарата управления, и до аппарата защиты основного ВРУ».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа