Ответы экспертов

ГОСТ Р 50571.16-2007 (МЭК 60364-6:2006) обязателен для применения т.к. входит в «Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия» (утв. распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 г. № 304-р).

В пункте 612.10 написано:

"Падение напряжения в электроустановках не должно превышать 4 % номинального напряжения электроустановки".

От какой точки электрической сети считать данное падение напряжения, если конечной точкой подразумевается электроприемник?

По неточным данным, в англоязычной версии, начальной точной было главное распределительное устройство (ГРЩ) здания/сооружения. Обычно последовательность выглядит как: ПС-ТП-Каб.киоск.-ГРЩ-ЩР-электроприемник.

Если следовать точно по тексту, то начальная точка - аппараты в ТП, в точке присоединения к электрическим сетям, что очевидно будет неверным, а верным, согласно английской версии и другим нормативным документам касающимся этого вопроса - ГРЩ. Но насколько допустимо так трактовать обязательный нормативный документ?

Ответ

1. Положение пункта 612.10 ГОСТ Р 50571.16-2007 «МЭК 60364-6:2006 Электроустановки низковольтные. Часть 6. Испытания», нормирующее падение напряжения в электроустановках зданий, заимствовано из пункта 525 ГОСТ Р 50571.15-97 «МЭК 364-5-52-93 Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки», утратившего силу в связи с вводом в действие ГОСТ Р 50571.5.52-2011 «МЭК 60364-5-52:2009 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки».

2. В проекте новой редакции ГОСТ Р, разрабатываемом на базе модифицированного стандарта МЭК 60364-6:2016 (см. https://www.normacs.info/discussions/4041), в пункте 6.4.3.11 «Проверка падения напряжения», содержится прямая ссылка на ГОСТ Р 50571.5.52-2011, а именно первый абзац пункта 6.4.3.11 гласит:

«Если в соответствии с МЭК 60364-5-52:2009, раздел 525 требуется, то должна быть выполнена оценка падения напряжения измерением или расчетом (см. МЭК 60364-5-52:2009, приложение G)».

3. Формулировка первого абзаца приложения G ГОСТ Р 50571.5.52-2011 , а также комментарий его разработчика (см. ответ начальника ИКЦ МИЭЭ А. Шалыгина в журнале «Новости электротехники» № 6 2014 г.), допускают двоякое толкование границ отсчёта участка сети, на котором нормируется падение напряжения, так как в этой формулировке, в результате неточного перевода IEC 60364-5-52:2009, применено неконкретное понятие «источник питания», а в последующем разъяснении разработчика «источником питания» указан «распределительный щит, непосредственно питающий электроприемник» без пояснений, где этот щит установлен (подробнее см. обсуждение и информацию по адресу: https://www.proektant.org/index.php?topic=37807.75; http://www.colan.ru/forumnew/view.php?idx=113963&from=120&step=20; http://shidlovsky-denis.blogspot.com/2011/01/).

4. Примечания к таблице А.1 Приложения А.1 ГОСТ 29322-2014 «(IEC 60038:2009) Напряжения стандартные» гласят:

«1. Значения в Таблице А.1 основаны на примечании к разделу 525 [IEC 60364-5-52:2001], в котором указано: "При отсутствии других соображений, рекомендуется, чтобы на практике падение напряжения между вводом в электроустановку пользователя и электрооборудованием было не более 4% от номинального напряжения электроустановки". Раздел 525 [IEC 60364-5-52:2001] находится на рассмотрении. В будущем значения для наименьшего используемого напряжения могут быть изменены в соответствии с пересмотром [IEC 60364-5-52:2001].

2. Стандарт [IEC 60364-5-52:2001] заменен стандартом [IEC 60364-5-52:2009], в Таблице G.52.1 Приложения G которого для электроустановок, подключаемых к электрическим сетям общего пользования, установлены следующие максимальные падения напряжения: для электрических светильников - 3%, для других электроприемников -5%».

5. В пункте 8.23 свода правил СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») содержится следующее положение:

«Суммарные потери напряжения от шин 0,4 кВ ТП до наиболее удаленного осветительного прибора общего освещения в жилых и общественных зданиях не должны, как правило, превышать 7,5 %. При этом потери напряжения от ВРУ здания до наиболее удаленных светильников должны быть не более 3 %, а до прочих потребителей - не более 4 %. При длине электропроводки от ВРУ здания до нагрузки более 100 м, эти потери напряжения допускается увеличивать на 0,005 % на каждый последующий (более 100) метр электропроводки, но не более чем на 0,5 %».

Учитывая положения документов по стандартизации, указанных в пунктах 4 и 5, начальной точкой отсчёта участка нормируемого падения напряжения, указанного в пункте 612.10 ГОСТ Р 50571.16-2007 является ВРУ здания.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа