Ответы экспертов

В СП 52.13330.2016 п. 7.6.3 указаны места, где требуется эвакуационное освещение.

В СНиП 23-05-95 в п.7.74 также это указано, но в нем есть оговорка про жилые здания - до 6 этажей не требуется.

В данное время эвакуационное освещение нужно на лестничных клетках всех жилых домов, например, и в пятиэтажном доме?

Ответ

1. При рассмотрении заданного вами вопроса необходимо руководствоваться пунктом 7.105 свода правил СП 52.13330.2011 «СНиП 23-05-95* Актуализированная редакция. Естественное и искусственное освещение», включённым в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений», который гласит:

«7.105 Освещение путей эвакуации в помещениях или в местах производства работ вне зданий следует предусматривать по маршрутам эвакуации:

  • в коридорах и проходах по маршруту эвакуации;
  • в местах изменения (перепада) уровня пола или покрытия;
  • в зоне каждого изменения направления маршрута;
  • при пересечении проходов и коридоров;
  • на лестничных маршах, при этом каждая ступень должна быть освещена прямым светом; (всех лестничных маршей - прим.)
  • перед каждым эвакуационным выходом;
  • перед каждым пунктом медицинской помощи;
  • в местах размещения средств экстренной связи и других средств, предназначенных для оповещения о чрезвычайной ситуации;
  • в местах размещения первичных средств пожаротушения;
  • в местах размещения плана эвакуации».

2. Аналогичное требование, касающееся освещения лестничных маршей, используемых для путей эвакуации в жилых и общественных зданиях, содержится в пункте 5.1.3 свода правил СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа» (свод правил включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений»), а именно:

«5.1.3 Освещение путей эвакуации в зданиях следует устраивать:

…............

- на лестницах - каждый марш должен быть освещен прямым светом, особенно верхняя и нижняя ступени; …...........».

3. Вышеуказанные нормативные документы предназначены для проектирования освещения вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий, но могут быть использованы, по решению заказчика, при капитальном ремонте или модернизации инженерных систем.

Рекомендуем обратить внимание на статью СП 256.1325800.2016 Пояснения к пунктам 5.1.3 и 5.1.5.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа