Ответы экспертов

Можно ли использовать при проектировании ОПО постановление Правительства № 458, имеющего статус "для служебного пользования"?

28 октября 2018 в 10:00

Можно ли использовать при проектировании ОПО (объектов 1 и 2 класса опасности) постановление Правительства от 5 мая 2012 г.№ 458 Об утверждении правил по обеспечению безопасности антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса имеющий статус "для служебного пользования"?

Ответ

1. Положения, содержащиеся в «Правилах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.05.2012 г. № 458 ДСП, необходимо в обязательном порядке учитывать при принятии проектных решений по безопасности и антитеррористической защищённости ОПО, так как этими положениями раскрываются конкретные требования:

  • к построению системы физической защиты объекта;
  • к инженерно-техническим средствам охраны;
  • к системе охранной сигнализации объекта;
  • к системе сбора и обработки информации;
  • к системе контроля и управления доступом;
  • к специальным техническим средствам досмотра;
  • к системе охранной телевизионной;
  • к системе оперативной связи;
  • к системе охранного освещения;
  • к системе оповещения;
  • к системе электропитания;
  • к особенностям охраны и защиты гидротехнических сооружений.

2. Пункты 1.2 и 1.8 «Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1233 гласят:

«1.2. К служебной информации ограниченного распространения относится несекретная информация, касающаяся деятельности организаций, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью, а также поступившая в организации несекретная информация, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами.

«1.8 За разглашение служебной информации ограниченного распространения, а также нарушение порядка обращения с документами, содержащими такую информацию, государственный служащий (работник организации) может быть привлечен к дисциплинарной или иной предусмотренной законодательством ответственности».

Таким образом, ответственность за разглашение служебной информации распространяется только на государственных и муниципальных служащих, а также на лиц, взявших на себя письменные обязательства по неразглашению этой информации.

На других лиц распространяется часть 4 статьи 29 Конституции РФ о праве на свободу поиска и распространения информации вне зависимости от наличия на документе отметки «для служебного пользования», которая гласит:

«4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом»

По имеющейся информации, сведения, содержащиеся в Постановлении Правительства РФ от 05.05.2012 г. № 458 в настоящее время находятся в свободном доступе в сети «Интернет».

3. Для формального соблюдения порядка обращения с документом «для служебного пользования», Постановление Правительства РФ от 05.05.2012 г. № 458 необходимо официально затребовать и получить от заказчика, как документ, входящий в состав приложения к заданию на проектирование или исходным данным.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.