Ответы экспертов

Каким документом руководствоваться при определении класса энергетической эффективности многоквартирного жилого дома?

Рассмотрев Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 9 августа 2017 г. № 28242-ЕС/04 возникла неясность.

Класс энергетической эффективности многоквартирного жилого дома присваивается согласно п.27 Приказа Минстроя России от 6 июня 2016 г. № 399/пр "Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов" путем вычисления отклонения показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов от базового. В этом же документе приведены величины базового удельного годового расхода энергетических ресурсов в единицах кВт*ч/м2. Однако, в СП 50.13330.2012 приведена методика расчета удельного расхода тепловой энергии на отопление зданий за отопительный период в единицах кВт*ч/м3*год и кВт*ч/м2*год. Методика расчета удельного годового расхода энергетических ресурсов в единицах кВт*ч/м2 приведена в еще не выпущенных проектах СП.

В связи с этим верно ли утверждение, что в настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты, устанавливающие правила определения классов энергетической эффективности многоквартирных жилых домов?

Если не верно, то прошу пояснить, как вычислять удельный годовой расход энергетических ресурсов в единицах кВт*ч/м2.

Ответ

В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038, Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, в том числе в жилищном фонде.

Согласно подпункту 6.2 указанного Положения, Минстрой России уполномочен давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности Минстроя России.

В связи с поступлением многочисленных обращений по вопросу применения отдельных положений Приказа Минстроя России от 06.06.2016 г. № 399/пр «Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов», Минстроем России Письмом от 29.11.2016 г. №40222-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением приказа Минстроя России от 6 июня 2016 г. № 399/пр «Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов» даны разъяснения, в том числе и по заданному вами вопросу, а именно в пункте 4 Приложения к вышеуказанному письму приведён пошаговый порядок расчетов по пункту 23 Правил с указанием ссылок на нормативные правовые акты и формулы расчетов.

Учитывая изложенное, ваше предположение об отсутствии нормативно-правового и технического регулирования, по вопросам определения класса энергетической эффективности многоквартирных жилых домов, не соответствует действительности.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.