Ответы экспертов

Вопрос по СП 132.13330.2011 в части отнесения по классам опасных производственных объектов ТЭК нефтедобывающей промышленности.

Всегда ли относятся установки ДНС, УПСВ, УПН к 1 классу согласно пункту 6.1 СП 132.13330.2011?

Ответ

1. Классификация защищаемых объектов, приведённая в пункте 6.1 СП 132.13330.2011 «Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Общие требования проектирования», соответствует категориям опасности защищаемых объектов ТЭК, указанным в пункте 4 постановления Правительства РФ от 05.05.2012 г. № 459 «Положение об исходных данных для проведения категорированияобъекта  топливно-энергетического комплекса, порядке его проведения и критериях категорирования», при этом особый порядок категорирования вновь проектируемых объектов в постановлении Правительства № 459 от 05.05.2012 не установлен (требования по составу исходных данных указаны для действующего объекта ТЭК). 

2. В соответствии с разъяснением ФАУ «Главгосэкспертиза России», классификация объекта по значимости возможного ущерба должна указываться заказчиком в задании на проектирование и определяться на основе анализа возможных террористических угроз и уязвимости объекта на предпроектной стадии. 

При этом, данный анализ должен выполняться организациями, обладающими научно-техническим потенциалом и опытом работы в соответствующей области, с учетом требований по защите сведений, составляющих государственную и служебную тайну (например, документы, используемые для категорирования «Методические рекомендации по анализу уязвимости производственно-технологического процесса и выявлению критических элементов объекта, оценке социально-экономических последствий совершения на объекте террористического акта, антитеррористической защищенности объекта при проведении категорирования и составления паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса» (утв. Минэнерго 10.10.2012) и Постановление Правительства РФ от 05.05.2012 № 458 «Об утверждении Правил по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса» имеют статус - «для служебного пользования».

Учитывая изложенное, вопрос назначения класса (категории) опасности проектируемого объекта необходимо решать с заказчиком.

Рекомендуем обратить внимание на следующие документы:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.