Ответы экспертов

Эвакуационные выходы при численности работающих не более 20 человек по СП 1.13130.2009

4 сентября 2018 в 10:00

1) Разъясните требования второго абзаца п.5.4.17 СП 1.13130.2009 в плане определения количества работающих в рассматриваемых учреждениях общественного назначения. Если определять количество сотрудников по п.8.3.7 СП 1.13130.2009, то как рассматривать противоречие пункта 5.4.17 пункту 8.3.8 СП 1.13130.2009 в плане максимального количества сотрудников (15 и 20 человек)?

2) Относится ли требование п.8.3.8 СП 1.13130.2009 только к помещениям общественного назначения, которые имеют эвакуационный выход через лестничную клетку?

Ответ

1. Сопоставление требований пункта 5.4.17 положениям пунктов 8.3.7 и 8.3.8 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» представляется некорректным, так как пункт 5.4.17 содержит требования к помещениям учреждений общественного назначения, размещаемым в многоквартирных жилых домах (Ф 1.3), а пункты 8.3.7 и 8.3.8 содержат требования к учреждениям органов управления, проектно-конструкторским организациям, информационным и редакционно-издательским организациям, научно-исследовательским организациям, банкам, конторам, офисам (Ф4.3).

2. При этом, пункт 5.4.17 СП 1.13130.2009 допускает наличие одного эвакуационного выхода из помещений учреждений общественного назначения, размещаемых в первом и цокольном этажах (многоквартирных жилых домах-прим.) при общей площади не более 300 м2 и числе работающих не более 15 чел.

3. Пункт 8.3.7 СП 1.13130.2009 не содержит норматива численности персонала учреждения, а определяет порядок расчёта числа людей, одновременно находящихся в помещениях этого учреждения, для определения параметров эвакуации. (см.подробнее: http://perekos.net/pages/view/2415)

4. Пункт 8.3.8 СП 1.13130.2009 допускает наличие одного эвакуационного выхода с этажа учреждений органов управления, проектно-конструкторских организаций, информационных и редакционно-издательских организаций, научно-исследовательских организаций, банков, контор, офисов при площади этажа не более 300 кв.м и численности работающих не более 20 человек при оборудовании выхода на лестничную клетку дверями 2-го типа.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа