Ответы экспертов

Можно ли совместить трубы спринклерной системы с другими системами?

19 августа 2018 в 10:00

В соответствии с СП 5.13130.2009 п 5.7.27: "Трубопроводы должны крепиться держателями непосредственно к конструкциям здания, при этом не допускается их использование в качестве опор для других конструкций".

Означает ли это, что трубопроводы спринклерной системы должны крепиться только на отдельных креплениях и совмещение труб спринклерной системы с другими системами (например, отопление или водоснабжение) на одной траверсе или раме недопустимо.

В частном случае считается ли нарушением требований СП крепление нескольких систем (включая АУПТ) к пост-установленной вспомогательной балке, переброшенной между прогонами или главными балками конструкции (например, профиль Хилти, установленный на конструкции для возможности организации крепления).

Будет ли этот профиль считаться частью конструкций или он также рассматривается как часть крепления и совмещение систем недопустимо?

Ответ

1. Каждое крепление трубопровода состоит из:

  • Крепления к трубе с промежуточными элементами, соединяющими это крепление с креплением к конструкциям здания (относится к трубопроводу, например по ГОСТ 22130-86 «Детали стальных трубопроводов. Опоры подвижные и подвески. Технические условия»).
  • Крепления к конструкциям здания (сооружения).

2. Согласно пункта 5.7.26 СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», крепление трубопроводов АУП, также как и других технологических трубопроводов, осуществляется в соответствии со СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы», при этом в указанных, а также других нормативных документах, не содержится требований о необходимости устройства для трубопроводов АУП обособленных креплений, не допускающих совместную прокладку трубопроводов различного назначения на опорном кронштейне, консоли или другой опорной конструкции, являющихся частью конструкции здания.

Более того, например, пункт 74 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», гласит:

«74. При надземной открытой прокладке трубопроводов пара и горячей воды допускается их совместная прокладка с технологическими трубопроводами различного назначения, за исключением случаев, когда такая прокладка противоречит требованиям пожарной безопасности и федеральным нормам и правилам, устанавливающим требования промышленной безопасности к ОПО*, на котором осуществляется указанная прокладка трубопроводов».

3. Основная цель требований пункта 5.7.26 СП 5.13130.2009 - недопущение крепления трубопроводов к оборудованию, стеллажам и другим конструкциям, не относящимся к зданию, а так же использования трубопроводов в качестве опор для других конструкций.

Учитывая вышеизложенное, дополнительные элементы металлоконструкций, планируемые для установки в качестве опорных конструкций трубопроводов, будет возможно считать частью конструкций здания после выполнения соответствующих подтверждающих расчётов с включением этого проектного решения в состав проектной документации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа