Ответы экспертов

Прошу дать разъяснения относительного конструктивной огнезащиты.

СП 2.13130.2012 и ГОСТ Р 53295-2009 имеют отличающиеся трактовки термина "конструктивная огнезащита".

СП 2.13130.2012 относит огнезащитные обмазки к конструктивному виду огнезащиты, однако в определении ГОСТ Р 53295-2009 обмазки отсутствуют.

При проектировании и дальнейшем производстве строительно-монтажных работ, каким нормативным актом следует руководствоваться в части отнесения или не отнесения огнезащитных обмазок к конструктивному типу огнезащиты?

Ответ

Применяемые в настоящее время огнезащитные обмазки являются вспучивающимся огнезащитным покрытием (составом), которое не может быть отнесено к конструктивной огнезащите.

Последние два абзаца разъясняющего письма ВНИИПО МЧС России от 19.10.2017 № 5443эп-13-2-3 по заданному вопросу гласят:

«Учитывая введение новой терминологии специалисты института считают, что для вспучивающихся огнезащитных покрытий указанная формулировка п. 3.13 ГОСТ Р 53295 с изм. № 1 применима для всех вспучивающихся огнезащитных составов (красок, шпаклевок, мастик, обмазок и т.п.) независимо от толщины сухого слоя покрытия.

Исходя из вышеизложенного, вспучивающиеся огнезащитные покрытия, в том числе краски, шпаклевки, мастики, обмазки и т. п., на различных типах основы, а также их комбинации между собой, в том числе с толщиной сухого слоя более 3 мм, не могут быть отнесены к конструктивной огнезащите».

Таким образом, при проектировании и строительстве необходимо руководствоваться положениями ГОСТ Р 53295-2009 «Средства огнезащиты для стальных конструкций. Общие требования. Метод определения огнезащитной эффективности» (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности'), при этом положения пунктов 3.2 и 3.3 СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» подлежат корректировке с внесением соответствующих изменений.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа