Ответы экспертов

Как определяется необходимость наличия резервного (либо аварийного) топлива для котельной в зависимости от ее категории?

11 августа 2018 в 10:00

Вопрос по п.13.1 СП 89.13330.2016: каким образом определяется необходимость наличия резервного (либо аварийного) топлива для котельной в зависимости от ее категории? Либо это только по заданию на проектирование?

Ответ

Изменённый пункт 4.5 в новой редакции, включённый в СП 89.13330.2016 «Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП II-35-76», по сравнению с СП 89.13330.2012, гласит более развёрнуто и позволяет ответить на ваш вопрос:

«4.5 Вид топлива и его классификация (основное, резервное или аварийное) - определяют по согласованию с региональными уполномоченными органами власти. Количество и способ доставки необходимо согласовывать с топливоснабжающими организациями.

Проектирование котельных, для которых не определен в установленном порядке вид топлива, не допускается».

Таким образом, вид топлива и его классификация определяется заказчиком в задании на проектирование, к которому должны быть приложены и технические условия топливоснабжающих организаций, подтверждающие принципиальную возможность топливоснабжения в требуемом объёме.

Обратите внимание на следующий документ:

Приказ Министерства энергетики РФ от 10 августа 2012 г. № 377 «О порядке определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя, нормативов удельного расхода топлива при производстве тепловой энергии, нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии (за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), в том числе в целях государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.