Ответы экспертов

Какие на сегодняшний день существуют нормы для расчета электрических нагрузок питающих линий коттеджей с плитами на природном газе?

Расчеты нагрузок согласно СП 256.1325800.2016 не позволяют применить коэффициенты одновременности для питающих линий коттеджей с плитами на природном газе.

Ответ

Пятый абзац пункта 12.19 свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Актуализированная редакция. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») гласит:

«Определение расчетных показателей при определении потребляемой присоединенной мощности и расходов электроэнергии присоединенными потребителями осуществляется в соответствии с инструкцией РД 34.20.185-94 «СО 153-34.20.185-94 Инструкция по проектированию городских электрических сетей»».

Таблицей 2.1.11 РД 34.20.185-94 установлены удельные расчетные электрические нагрузки электроприемников коттеджей, в том числе и с плитами на природном газе (в кВт/коттедж):

Примечания*: 1. Удельные расчетные нагрузки приведены для коттеджей общей площадью от 150 до 600 м2.

2. Удельные расчетные нагрузки для коттеджей общей площадью до 150 м2 без электрической сауны определяются по табл. 2.1.1." как для типовых квартир с плитами на природном или сжиженном газе, или электрическими плитами.

3. Удельные расчетные нагрузки не учитывают применения в коттеджах электрического отопления и электроводонагревателей.

* см. также примечание 1, 7 и 8 в табл. 2.1.1."».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа