Ответы экспертов

  1. В каком порядке необходимо указывать номера позиций деталей сборочных единиц в иллюстрациях каталога?
  2. Можно ли, в целом не отступая от требований п. 9.3 о записи запасных частей в той же последовательности, как они записаны в спецификации, все сведения о каждой сборочной единице помещать в одном месте под единым заголовком?
Ответ

1. Номера позиций целесообразно располагать так, как приведено в приложении, т.е. по возрастанию обозначений по часовой стрелке.

2. Практика разработки ремонтных документов показывает, что при проведении ремонта часто возникает необходимость четкого отнесения деталей в сборочным единицам, особенно при организации ремонта по сборочным единицам. В тех случаях, когда сама сборочная единица не представлена в нормах расхода запасных частей, а записаны только несколько деталей, отнесенных к изнашиваемым или имеющим ограниченный срок действия, возникают затруднения с определением запасных частей для ремонта такой сборочной единицы. Это приводит к тому, что отдельные детали несвоевременно заказывают для проведения ремонта.

В таких случаях по согласованию с заказчиком в отраслевых документах можно устанавливать такой порядок записи, который в целом не противоречит требованиям п. 9.3, но допускает запись запасных частей не на изделие в целом, а к каждой сборочной единице под едиными заголовками, состоящими из обозначений и наименований сборочных единиц.

Единая система конструкторской документации: Справочное пособие; - М.: Издательство стандартов, 1986 г.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.