Ответы экспертов

Вопрос по безопасной эксплуатации конструкций балконного остекления.

Согласно требований пункта 5.2 статьи 30 Федерального закона №384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений": "2) конструкция окон, обеспечивающая их безопасную эксплуатацию, в том числе мытье и очистку наружных поверхностей;"

Каков максимально допустимый размер неоткрывающейся части балконного остекления между открывающимися створками? Либо эти требования не относятся к остеклению балконов? Возможно ли предусмотреть в проектной документации договор с клининговой компанией с целью обслуживания светопрозрачных конструкций для жилого здания?

В ГОСТ Р 56926-2016 имеются требования о необходимости открывания всех створок (п. 5.3.2.2), но данный ГОСТ не входит в перечни 1521 и 365. Можно ли выполнять отдельные участки остекления балконов глухими?

Ответ

1. Действующими межгосударственным и национальным стандартами наличие неоткрывающихся створок балконного остекления не допускается (за исключением створок с размерами 400*800).

Пункт 5.1.6 ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» гласит:

«5.1.6 Применение не открывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400*800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения не открывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство».

Пункт 5.3.2.2 ГОСТ Р 56926-2016 «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия» гласит:

«5.3.2.2 Для обеспечения требований 5.1 настоящего стандарта все створки остекления независимо от типа, располагаемые выше уровня нижнего экрана, должны иметь поворотное, поворотно-откидное внутрь, раздвижное открывание и конструкцию, предусматривающую возможность безопасного периодического обслуживания».

2. Приказ Росстандарта от 23.05.2016 №371-ст об утверждении ГОСТ Р 56926-2016 в качестве национального стандарта означает, что «данный стандарт прошёл экспертизу авторитетных экспертов, обсуждение с профессиональным сообществом, проверку на соответствие действующему законодательству и техническим регламентам, отредактирован и рекомендован для применения предприятиями соответствующей отрасли».

3. Несмотря на добровольность применения (ГОСТ Р 56926-2016 не входит в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») и «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), требования пункта 5.3.2.2 ГОСТ Р 56926-2016 представляется целесообразным выполнить, так как, в отсутствии аналогичных требований в других нормативных документах, экспертные организации и органы госстройнадзора в своей деятельности должны и будут ими руководствоваться.

4. Возможность реализации компромиссного решения с внесением в задание на проектирование положения об организации обслуживания балконного остекления с помощью клининговой организации нормативными документами не предусмотрена, но представляется маловероятной, так как ответственность за несчастный случай, возможный в связи с помывкой окон ввиду неисполнения договора клининга, может быть возложена на заказчика, проектировщика, органы экспертизы и госстройнадзора.

Подробнее с комментарием о нововведениях в ГОСТ Р 56926-2016 можно ознакомиться по адресу: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=39137&st=20


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа