Ответы экспертов

Необходимы ли системы позиционирования работников в шахтах в период строительства подземного предприятия?

16 января 2018 в 10:00

Согласно пункта 75 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых»: "Шахты должны быть оборудованы системами позиционирования работников, позволяющими контролировать их местонахождение, с выводом информации диспетчеру шахты".

Необходимо ли данное оборудование в период строительства подземного предприятия?

Ответ

Свод правил СП 69.13330.2016 «СНиП 3.02.03-84. Актуализированная редакция. Подземные горные выработки», устанавливающий правила производства строительно-монтажных работ по проходке и оборудованию подземных горных выработок предприятий по добыче твёрдых полезных ископаемых (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'), не содержит требований по позиционированию работников строительно-монтажных подрядных организаций во время проходки и оборудования горных выработок.

В главе 17 «Работы по проходке горных выработок» СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство» и в ПБ 03-428-02 «Правила безопасности при строительстве подземных сооружений», на которые ссылается пункт 17.1.3 СНиП 12-04-2002, также не содержится требований по позиционированию работников строительно-монтажных подрядных организаций.

Однако, пункт 40 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых' гласит:

«40. Подрядные организации, выполняющие работы на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых, обязаны соблюдать требования настоящих Правил», поэтому требования пункта 75 «Правил..» необходимо распространять и на работников строительно-монтажных подрядных организаций в части их обеспечения и обязательного использования ими индивидуальных средств позиционирования при реконструкции, капремонте или техническом перевооружении объектов подземной части действующего предприятия, уже оборудованного системой позиционирования работников.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа