Ответы экспертов

Согласно п.6.5 СП 246.1325800.2016 Журнал автоского надзора выполняется согласно ГОСТ 2.105, и должен быть "пронумерован, прошнурован, оформлен всеми подписями на титульном листе и скреплён печатями проектировщика и заказчика".

Если все страницы "Регистрационных листов посещения объекта" заполнены, а страницы "Учетных листов" еще есть, можно ли дополнять журнал новыми листами или необходимо завести новый журнал?

Ответ

Третий абзац пункта 6.5 свода правил СП 246.1325800.2016 «Положения об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений» гласит:

«Заказчик регистрирует журнал в установленном порядке в соответствующем органе государственного строительного надзора и передаёт подрядчику, обеспечивающему его хранение на строительной площадке вплоть до окончания строительства».

Поэтому, при согласии заказчика, дополнение журнала авторского надзора новыми листами потребует, кроме его переоформления (новая нумерация, прошнуровка, новые подписи на титульном листе и новые печати проектировщика и заказчика), ещё и перерегистрации этого журнала в органах госстройнадзора.

В соответствии с РД 11-03-2006 «Порядком формирования и ведения дел при осуществлении государственного строительного надзора», регистрация журнала осуществляется «посредством скрепления журнала печатью, проставления регистрационной надписи с указанием номера дела и внесения информации в карточку регистрации..», при этом процедура перерегистрации журналов не предусмотрена.

Учитывая изложенное, процедура дополнения журнала авторского надзора новыми листами представляется нецелесообразной и трудновыполнимой задачей, поэтому при отсутствии возможности дальнейшего ведения журнала, необходимо завести новый журнал.

Предпоследний абзац пункта 6.5 СП 246.1325800.2016 возможность ведения нескольких журналов авторского надзора предусматривает: «Ведение журнала может осуществляться как по объекту капитального строительства в целом, так и по отдельным этапам строительства или отдельным зданиям и сооружениям».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.