Ответы экспертов

Действует ли "Инструкции по борьбе с пылью и пылевзрывозащите к правилам безопасности в угольных шахтах Книга 3", утвержденные Постановлением Госгортехнадзора России от 30.12.1994 № 67? Или, в связи с утверждением ФНиП "Инструкции по борьбе с пылью в угольных шахтах" они отменяются?

Разъясните применение данных инструкций.

Ответ

«Правила безопасности в угольных шахтах (РД 05-94-95)» утратили силу в 2003 году в связи с приказом Госгортехнадзора России от 30.07.03 № 168 (см. информацию в преамбуле ПБ 05-618-03 «Правила безопасности в угольных шахтах»).

Приказом Ростехнадзора от 19.11.2013 г. № 550 утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах», а действие ПБ 05-618-03 прекращено.

В развитие данных ФНиП, приказом Ростехнадзора от 14.10.2014 г. № 462 утверждены Федеральные нормы и правила "Инструкция по борьбе с пылью в угольных шахтах".

Пункт 1 данной «Инструкции..» гласит:

«1. Настоящие Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Инструкция по борьбе с пылью в угольных шахтах» (далее - Инструкция) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст. 3588; 2000, № 33, ст. 3348; 2003, № 2, ст. 167; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 52, ст. 5498; 2009, № 1, ст. 17, ст. 21; № 52, ст. 6450; 2010, № 30, ст. 4002; № 31, ст. 4195, ст. 4196; 2011, № 27, ст. 3880; № 30, ст. 4590, ст. 4591, ст. 4596; № 49, ст. 7015, ст. 7025; 2012, № 26, ст. 3446; 2013, № 9, ст. 874; № 27, ст. 3478), Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах», утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 ноября 2013 г. № 550 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 декабря 2013 г., регистрационный № 30961; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2014, № 7).»

Все действующие нормативно-правовые акты, относящиеся к деятельности Ростехнадзора, в том числе и вышеуказанные Федеральные нормы и правила, указаны в Приказе Ростехнадзора от 17.10.2016 г. № 421 «Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления видов государственного контроля (надзора), отнесенных к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.