Ответы экспертов

Запрет на размещение автостоянок в 1, 2, 3 поясах санитарно-защитных зон водозаборов хозяйственно-питьевого назначения

8 июня 2017 в 11:00

В СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей есть пункт 4.7, в котором сказано, что: "Размещение открытых и закрытых автостоянок не допускается в 1, 2, 3 поясах санитарно-защитных зон водозаборов хозяйственно-питьевого назначения в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074, а также в охранных зонах рек и водоемов."

В СанПиН 2.1.4.1074-01 нет такого запрета. СанПиНа 2.1.4.1074 (без "-01") не существует.

В каком СанПиНе все таки содержатся такие требования, если такой СанПиН (или другой нормативный акт) вообще существует?

Ответ

Приказом Минстроя России № 776/пр от 07.11.2016 года с 08.05.2017 введена в действие новая редакция свода правил СП 113.13330 - СП 113.13330.2016 «Стоянки автомобилей» (включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений') . При этом пункт 4.7, содержащий ссылку на СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», оставлен без изменений.

Запрет на размещение автостоянок в санитарно-защитных зонах водозаборов хозяйственно-питьевого назначения содержится в самом СП 113.13330.2016, а в СанПиН 2.1.4.1074-01 установлены параметры качества воды, по которым эти водозаборы идентифицируются как источники хозяйственно-питьевого водоснабжения с соответствующими санитарно-защитными зонами.

Пункт 2.1 СанПиН 2.1.4.1074 гласит: «Требования настоящих Санитарных правил должны выполняться при разработке государственных стандартов, строительных норм и правил в области питьевого водоснабжения населения, проектной и технической документации систем водоснабжения, а также при строительстве и эксплуатации систем водоснабжения.»

Одновременно информируем, что действующим документом, регламентирующим размеры зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения является СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа