Ответы экспертов

Вопрос по 4 и 5 абзацам п.9.3 СП 24.13330.2011 "Свайные фундаменты".

В них содержится информация об условиях погружения свай при II типе просадки в глинистые грунты, но не ясно при каких условиях следует принимать 4 абзац, при каких 5?

  • 4 абзац при: ssl,g ≤ su
  • 5 абзац так же знак "меньше" ssl,g ≤ su

Возможно это опечатка?

Ответ

Согласно 4 и 5 абзацам п. 9.3 СП 24.13330.2011 ограничивается область применения свай в просадочных грунтах II типа. Отличие в условиях применения свай по данным абзацам состоит в том, что в 5-м абзаце просадка грунтов определяется с учетом подсыпки и пригрузки поверхности грунтов, что приводит к возрастанию просадки по сравнению с 4-м абзацем, что в свою очередь увеличивает нагрузки на сваи. Поэтому никакой опечатки нет, пункт 9.3. следует применять в редакции, изложенной в СП 24.13330.2011.

Вместе с тем, следует отметить, что в настоящее время готовится новая очередная (за 5 истекших лет) редакция актуализированного СП 24.13330, в которой положения об опирании нижних концов свай в просадочных грунтах будут проанализированы с учетом полученного за 5 лет опыта и при необходимости видоизменены.

Письмо НИИОСП им. Н.М. Герсеванова

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.