Ответы экспертов

Разъясните требования к заполнению графы «Масса 1 ед., кг» в спецификации оборудования и материалов выполняемой по ГОСТ 21.110-2013: "Для оборудования или изделия массой до 25 кг, не требующего при монтаже применения подъемно-транспортных средств, графу допускается не заполнять".

Наш сметный отдел утверждает, что невозможно составить сметы не имея массы всего оборудования и материалов в спецификации.

Получается, что проектировщику необходимо указывать массу оборудования или изделий в спецификации в любом случае?

Ответ

1. Эта графа к материалам не имеет отношения. Количество материалов записывается в графе "Кол.", а единица измерения этого количества - в графе "Ед. измерения". Не было графы "масса" и в ведомости потребности в материалах по ГОСТ 21.109-80 (который был отменен в 1995 г.).

В других стандартах СПДС по конкретным маркам указывается, в каких единицах измерения записывается это количество. Например, в ГОСТ 21.501-2011 записано:

"5.7.5 В Спецификации принимают следующие единицы измерений:

  • оборудование, изделия (элементы здания) – шт.;
  • материалы покрытий, защиты (например, рубероид, толь, листы гипсовые сухие, линолеум, стекло оконное, ткани, сетки, прокат тонколистовой, плитки керамические, паркет, в т. ч. штучный, щиты паркетные, плиты древесноволокнистые*, плиты древесно-стружечные*) – м2;
  • материалы изоляционные, заполнители (например, минеральная вата, щебень, гравий, бутовый камень, песок, бетон) – м3;
  • другие материалы (например, цемент, асбест, известь строительная, битум, раствор, асфальтобетон) – кг (допускается – т).

* При необходимости применяют в качестве изделий с указанием технической характеристики и количества в штуках".

Т.е. приводятся те единицы измерения, по которым расценивается данный элемент спецификации. Если нужно что-то еще дополнительное, то имеется графа "Примечание".

2. Стоимость оборудования и изделий определяется за 1 шт. (ед.), а не по массе.

3. Это положение (п. 4.8) приводится в стандарте, начиная с 1982 г. Получается, что предыдущие поколения сметчиков это положение вполне устраивало.

4. В стандарте написано "допускается не заполнять". Если в проектной организации считают, что это допущение для них не годится, никто не заставляет его применять.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.