Ответы экспертов

Нужно ли производить посев трав (задернение) на участках рекультивации пахотных угодий после окончания строительства?

Ответ

Да, посев травы следует производить согласно проекту рекультивации земель. Согласно ГОСТ 17.5.3.05-84. «Охрана природы. Рекультивация земель. Общие требования к землеванию» п.1.2 объектами нанесения плодородного слоя почв являются малопродуктивные угодья.

Также, согласно ГОСТ 17.5.3.05-84 «Охрана природы. Рекультивация земель. Общие требования к землеванию», п.1.3, нарушенные земли должны быть рекультивированы преимущественно под пашню и другие сельскохозяйственные угодья. Если рекультивация земель в сельскохозяйственных целях нецелесообразна, создаются лесонасаждения с целью увеличения лесного фонда, оздоровления окружающей среды или защиты земель от эрозии; при необходимости создаются рекреационные зоны и заповедники.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.