Ответы экспертов

Обязательно ли выполнять требования документов включенных в перечни документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений?

9 июня 2015 в 10:00

Должен ли проектировщик на обязательной основе выполнять требования документов включенных в перечни документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов необходимые для применения и исполнения разных технических регламентов?

Например — документы перечня утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 10.06.2011 N 1005-р, перечня утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 10.03.2009 N 304-р, перечня «испытаний» утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.02.2014 N 22, перечня «испытаний» решений Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 823 и так далее.

Ответ

В соответствии со Статьей 33 ФЗ-184 от 27.12.2002 (ред. от 23.06.2014) "О техническом регулировании", Перечень утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 10.06.2011 N 1005-р, Перечень утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 10.03.2009 N 304-р и др., используются при проведении мероприятий по государственному контролю соблюдения требований технических регламентов и подтверждения соответствия, что делает их обязательными для применения.

В соответствии с п.2 и 4 Статьи 39 ФЗ-184 от 27.12.2002 Перечни в качестве обязательных используются также судами при разрешении судебных споров.

В соответствии со п. 3 Статьи 4 ФЗ-184 от 27.12.2002 применение нормативных документов в области стандартизации через Перечни, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, носят рекомендательный характер.

По нашему мнению, не смотря на существующие в законодательстве РФ разногласия и допущения относительно обязательности выполнения тех или иных нормативных документов, требования данных документов необходимо выполнять на обязательной основе. Так же необходимо рассматривать все требования указанные в действующих нормативных документах как минимальные обязательные. А при возникновении судебных споров использовать их в качестве обязательных.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.