Ответы экспертов

Какими документами устанавливается максимальное количество детей в группах ДОУ общеразвивающей направленности в случае, если в задании на проектирование указана только общая вместимость ДОУ?

Вопрос возник потому, что заказчик заставляет искать вариант уменьшения общей площади ДОУ за счет уплотнения групп.

В СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» есть только следующие требования:

1) п. 1.9. «Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты –для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) – не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка, фактически находящегося в группе»;

2) п. 4.12. «Площади помещений, входящих в групповую ячейку, принимают в соответствии с рекомендуемыми площадями помещений групповой ячейки (таблица 1 приложения N 1).

Для вновь строящихся зданий дошкольных образовательных организаций оптимальную площадь групповых и спален рекомендуется принимать из расчета норматива площади на одного ребенка (с учетом мебели и ее расстановки) и из расчета кратности воздухообмена».

 

Ответ

На сегодняшний момент документами, устанавливающими максимальное количество детей в группах ДОУ, являются СанПиН 2.4.1.3049-13 и Руководства по проектированию дошкольных образовательных учреждений в субъектах РФ (например: РМД 31-07-2009 Санкт-Петербург, Руководство по проектированию дошкольных образовательных учреждений в Санкт-Петербурге), если такие разработаны.

 


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.