MZH

Пользователь

MZH

инженер

ООО

Комментарии в проектах

Изменение №2 СП 256.1325800.2016 (проект, первая редакция). Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа

1. Нововведение вступает в противоречие с ПУЭ п. 7.1.34;

2. п. 15.5: чем обусловлено ограничение сечения для кабелей с жилами из алюминиевого сплава 6 мм2? Почему нельзя ввести ограничение в 10 мм2? Данный пункт, полагаю, должен перемежаться с п. 10.2 по части сечения кабельной линии к электроплите.

3. п. 15.46 "... при помощи винтов и алюминиевых гильз". Возможна опечатка (вместо "и" должно быть "или").

3 ноября 2017 в 11:07

СП (проект, первая редакция). Инженерные системы высотных зданий

В ТСН 31-332-2006 под высотным зданием понимается в т.ч. общественное здание высотой от 50 м, а не от 55 м как в текущем СП.

27 октября 2016 в 10:59

  Все комментарии в этом разделе

Комментарии в обсуждениях

СП 256.1325800.2016. Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа

NormaCS, вопросы к разработчку:

1). п. 8.12.1 говорит о том, что для аварийоного освещения (включая эвакуационное) можно использовать в том числе отдельный сетевой ввод (независимый от основного).

Согласно ГОСТ Р 50571.5.56-2013 п. 560.6.5 отдельные независимые сетевые вводы не должны служить электрическими источниками для систем безопасности (напр. эвакуационного освещения), если не подтверждено, что одновременное отключение двух вводов маловероятно.

На практике, сетевая организация не подтвержает, что одновременное отключение 2-х независимых сетевых вводов маловероятно.

Будет ли нарушением норм в этом случае при использовании сетевых вводов для питания систем безопасности?

2). п. 8.12.4 говорит о том, что сеть аварийного эвакуационного освещения должна быть запитана от панели АВР (для электроприемников I категории). При этом СП 6.13130 (п. 4.10) разграничивает панели АВР и ППУ и предписывает питание электроприемников СПЗ (включая эвакуационное освещение) от панели ППУ.

От какой панели в таком случае питать аварийное эвакуационное освещение (от ППУ или панели АВР)?

3). п. 10.7 говорит о том, что сети аварийного эвакуационного освещения, знаки безопасности, включая цепи управления должны быть выполнены огнестойкими кабелями. При этом, к кабелям, прокладываемых замоноличенно в строительных конструкциях или стальных трубах, обладающих локализационной способностью, СП 6.13130 (п. 4.6) не предъявляет требования по нераспространению горения.

Будет ли нарушением использовать кабели не огнестойкого исполнения для сетей аварийного эвакуационного освещения, знаков безопасности, включая цепи управления при выполнении условий прокладки, указанный в п. 4.6 СП 6.13130 (замоноличенно в строительных конструкциях или стальных трубах, обладающих локализационной способностью?

4). Общий вопрос. Допустимо ли использование двухполюсных выключателей (переключателей) для управления в помещениях рабочим и аварийным освещением (резервным) таким образом, что в одном устройстве один полюс коммутирует фазу рабочего освещения, а второй полюс - фазу аварийного освещения. (применение общего выключателя/переключателя для сети рабочего и аварйиного освещения).

6 июня 2017 в 12:21

СП 52.13330.2011. Естественное и искусственное освещение

Табл. 3 "Эксплуатационная группа светильников по приложению Г".

Фактически по приложению Д.

15 марта 2017 в 12:30

ГОСТ 29322-2014. Напряжения стандартные

Иван Юрьевич,

СП 256.1325800.2016, п. 8.23:

"8.23 В электрических сетях низкого напряжения номинальное напряжение электропитания Uном равно 220 В (между фазными и нейтральными проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных систем)..."

8 февраля 2017 в 08:43

Комментарии в публикациях

Необходимо ли устанавливать аккумуляторы для светильников аварийного освещения на лестничных клетках жилых домов?

ГОСТ Р 50571.29-2009:

п. 556.7.4 Светильники аварийного освещения должны соответствовать требованиям ГОСТ Р МЭК 60598-2-22.

ГОСТ Р МЭК 60598-2-22– 2012:

п. 22.3.9 аварийный светильник централизованного электропитания: Светильник постоянного или непостоянного действия, питание которого осуществляется от централизованной аварийной системы, находящейся вне светильника.

ГОСТ 30331.1-2013:

Раздел 35.1: Источниками питания для систем безопасности могут быть: - аккумуляторные батареи; - гальванические батареи; - генераторные установки, независимые от источника питания, применяемого в нормальном режиме; - отдельная линия электропередачи распределительной электрической сети, фактически независимая от линии электропередачи, используемой в нормальном режиме (см. пункт 560.6.1 IEC 60364-5-56).

п. 20.68 "...Система питания включает в себя источник питания и электрические цепи вплоть до выводов электрического оборудования. В определенных случаях она может также включать в себя электрооборудование."

Требования к электропроводке изложены в п. 556.6 ГОСТ Р 50571.29-2009, в частности, в п. 556.6.7 указаны особенности питания светильников аварийного (эвакуационного) освещения без встроенной АКБ.

13 декабря 2017 в 17:00

Электропитание систем противопожарной защиты

sookooloof, нужно было запросить у пожарника ссылку на нормативный документ.

В СП 52.13330.2016 нет требования питания светильников эвакуационного освещения от третьего независимого источника. (если ваш объект не является транспортным тоннелем). Данное требование относится только к эвакуационным знакам безопасности, причем в независимости от категории надежности электроснабжения здания - п. 7.6.10 (см. комментарий разработчика СП 256.1325800.2016: http://www.normacs.info/uploads/attachment/document/165/34_%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82.pdf)

В СП 256.13225800.2016 питание светильников эвакуацинного освещения от трех независимых источников является рекомендуемой мерой для наиболее ответственных электроустановок - п. 8.12.8, там же приведены примеры.

ГОСТ IEC 60598-2-22-2012 "Светильники для аварийного освещения" разделяет светильники на 2 вида - автономные (со встроенной АКБ) и светильник централизованного электропитания - п. 22.3.9 ("Светильник постоянного или непостоянного действия, питание которого осуществляется от централизованной аварийной системы, находящейся вне светильника.").

Однако следует учитывать особенности питания светильников эвакуационного освещения при питании от централизованной аварийной системы - см. пп. 556.6.7, 556.7.8 ГОСТ Р 50571.29-2009.

Дополнительно: аварийное резервное освещение не относится к системам безопасности (только эвакуационное освещение) см. п. 550.3.4 ГОСТ Р 50571.29-2009,

27 октября 2017 в 10:43

  Все комментарии в этом разделе