Все обсуждения

  Действует

Область применения

Свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого

Документ утвержден

Министерство регионального развития Российской Федерации, 2010-12-24

Комментарий

Согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2014 г. № 1521 являются обязательными разделы 1 (пункт 1.1), 4 (пункты 4.3 - 4.7, абзацы третий - шестой пункта 4.8, пункты 4.9, 4.10 (за исключением слов 'все предприятия, а также магазиныс режимом функционирования после 23 ч'), 4.11, 4.12), 5 (пункты 5.5, 5.8), 6 (пункты 6.2, 6.5 - 6.8), 7 (пункты 7.1.2 , 7.1.4 - 7.1.14, абзац второй пункта 7.1.15, пункты 7.2.1 - 7.2.15, 7.3.6 - 7.3.10, 7.4.2, 7.4.3, 7.4.5, 7.4.6), 8 (пункты 8.2 - 8.7, 8.11 - 8.13), 9 (пункты 9.2 - 9.4, 9.6, 9.7, 9.10 - 9.12, 9.16, 9.18 - 9.20, 9.22, 9.23, 9.25 - 9.28, 9.31, 9.32,), 10 (пункт 10.6), 11 (пункты 11.3, 11.4).

Разработчик

ОАО Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве (ОАО ЦНС)

4 обсуждения

Когда будет опубликован СП 54.13330.2016?

Светлана,  и здесь у нас такая же ситуация. На дату от 14 марта 2017г. Росстандарт сообщил, что текстов у него нет. В то же время Минстрой 21 апреля сообщил, что тексты они отправили еще в декабре и январе.

Здесь Вы можете прочитать официальные ответы: Опубликование текстов сводов правил на сайте Росстандарта

NormaCS

Администратор, 24 апреля 2017

1
п.4.10 СП 54

В п.4.10 СП 54 фразу

"предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино;"

следует читать как

"предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 , ( ЗАПЯТАЯ ? ТИРЕ? "а также" ? ) все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино;" ?

info

Клиент NormaCS, 12 августа 2016

Обсуждение: СП 54.13330.2011. Здания жилые многоквартирные

Владимир, добрый день!

В приложении В1 в пп. В.1.1. описаны правила определения общей площади здания. То есть площадь жилого здания и общая площадь жилого здания, в данном случае - это одно и тоже.

Для сравнения, можно посмотреть определение общей площади здания в СП 118.13330.2012 приложение Г (по ссылке откроется этот документ в NormaCS).

NormaCS

Администратор, 20 июня 2014

4