Все новости

Комитет НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству не поддержал обновленные редакции СП «Здания жилые многоквартирные. Основные положения» и СП «Здания жилые многоквартирные. Правила проектирования»

27 июня 2023 в 19:06

23 июня 2023 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству.

От аппарата НОПРИЗ участие в заседании приняли заместитель руководителя Александр Неклюдов и директор департамента по обеспечению деятельности комитетов Марина Великанова.

Алексей Воронцов представил обновленные редакции СП «Здания жилые многоквартирные. Основные положения» и СП «Здания жилые многоквартирные. Правила проектирования», которые разрабатываются в рамках процесса актуализации СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные».

Алексей Воронцов отметил необходимость исправления ряда существенных замечаний по содержанию и структуре документа, а также объединения представленных редакций в единый свод правил. Обновленный документ должен использовать методологию параметрического нормирования, актуальную профессиональную терминологию и не допускающие разночтений лаконичные формулировки, а также иметь упорядоченную внутреннюю структуру и четкую взаимосвязь с другими нормативно-техническими документами в области архитектуры и градостроительства. Помимо этого, обновленный СП должен соответствовать целям жилищной политики России, учитывать положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с прогнозом до 2035 года и Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года.

Алексей Воронцов подчеркнул, что в данный момент представленные редакции не учитывают тенденции развития отечественной школы архитектурно-строительного проектирования, а также те изменения, которые вносятся в систему технического регулирования и нормирования строительной отрасли в рамках проводимой Минстроем России реформы при участии Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Национального объединения строителей и других профессиональных объединений. Данные редакции не учитывают проводимую цифровизацию института экспертизы и планируемый перевод отраслевых нормативно-технических документов в машинопонимаемый формат.

Завершая свое выступление, Алексей Воронцов отметил необходимость совершенствования порядка отбора авторов-разработчиков нормативных документов с целью усиления роли профессионального сообщества в этом процессе и выступил с предложением обратиться в Минстрой России по данному вопросу.

Александр Неклюдов подчеркнул, что работа по актуализации сводов правил проводится Минстроем России для обеспечения перехода строительной отрасли России на параметрический метод нормирования и создания упорядоченной системы требований в строительстве, а также с целью сокращения сроков реализации инвестиционных проектов и ускорения внедрения в практику работы новых решений, технологий и материалов. В ближайшей перспективе НОПРИЗ начнет разработку методологии перехода и методических рекомендаций для дальнейшего их утверждения Минстроем России. В связи с этим представленные редакции нуждаются в значительной доработке.

Члены комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству Максим Дорофеев, Валерий Давыдов, Борис Левянт, Илья Пономарев, Андрей Рыкшин, Александр Суровнев, Елена Хазыкова, Сергей Якобюк выступили с замечаниями и предложениями по улучшению содержательной части и структуры представленных редакций сводов правил с учетом их дальнейшего объединения.

Максим Дорофеев отметил необходимость создания концепции актуализации сводов правил с целью повышения качества этой работы и контроля за изменением содержательных характеристик отраслевых нормативно-технических документов для предотвращения возникновения разночтений и противоречий.

В результате обсуждения члены комитета приняли коллегиальное решение выразить отрицательное отношение к представленным редакциям СП «Здания жилые многоквартирные. Основные положения» и СП «Здания жилые многоквартирные. Правила проектирования». Утверждение этих сводов правил в текущей редакции может привести к затягиванию инвестиционно-строительного цикла и созданию излишних административных барьеров. Участники заседания поддержали предложения Алексея Воронцова по концептуальной доработке рассмотренных документов. Также члены комитета подготовят проект обращения в Минстрой России по вопросу совершенствования порядка отбора авторов-разработчиков нормативных документов с целью усиления роли профессионального сообщества в этом процессе.

В завершение заседания члены комитета обсудили возможные векторы совершенствования процедуры подтверждения безопасности уникальных зданий и сооружений, а также вопросы усиления персональной ответственности ГИП и ГАП при принятии решений.

Источник:    https://nopriz.ru/news/?ID=35092


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.