Ответы экспертов

1. Интересует актуальный порядок применения опубликованных сводов правил.

Ранее в постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г.№ 858, действующем по 06.07.2016, было четко сказано в п. 32: Для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке. Таким образом обязательными к применению становились своды правил, опубликованные в Постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" либо опубликованные в перечне документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" при условии не выполнения расчет пожарных рисков.

Но в действующем постановлении Правительства РФ от 1 июля 2016 г. № 624

"Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил" аналогичная фраза отсутствует, что это значит?

2. Правильная ли логика применения перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ?

Согласно ст.6 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности":

Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом " О техническом регулировании ", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом " О техническом регулировании ", и нормативными документами по пожарной безопасности.

Т.е. либо в полном объеме выполняются требования пожарной безопасности плюс выполняется расчет пожарных рисков либо выполняются документы изложенные в перечне документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ.

3. Конкретный пример: с 21.04.2017 будет действовать СП 257.1325800.2016, каким статусом он будет обладать относительно обязательности его применения при проектировании зданий мотелей и гостиниц?

Ответ

1. Пункт 1 Постановления № 624 Правила разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил определяет задачи этого постановления:

«Настоящие Правила устанавливают порядок разработки, утверждения ,опубликования, изменения и отмены сводов правил». 

Федеральный закон 184-ФЗ О техническом регулировании , Федеральный закон 162-ФЗ О стандартизации в Российской Федерации ,Технические регламенты и Постановления Правительства посредством Перечней и Приложений к ним определяют права применения, включенных в них, документов. 

Таким образом, Постановление № 624 и упомянутые выше федеральные законы, регламенты и постановления выполняют совершенно разные задачи. 

Порядок применения сводов правил, равно и других документов, не изменился с принятием Постановления № 624.

2. Статья 16.1 пункт 4  184-ФЗ О техническом регулировании объясняет смысл добровольных перечней к Техническим регламентам:

«4. Применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в указанный в пункте 1 настоящей статьи перечень документов по стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов.» Другими словами, если соблюдены обязательный и добровольный перечни, то соответствие требованиям Технического регламента считается доказанным.

3. Правила применения СП 257.1325800.2016 "Здания гостиниц. Правила проектирования" будут определяться вхождением в перечни к Постановлениям правительства и Техническим регламентам на общих основаниях.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа