Ответы экспертов

В Постановлении 1521 перечислены документы и обязательные пункты этих нормативных документов, которые были в тот момент. В дальнейшем и сейчас в эти документы и в их обязательные пункты вносятся изменения.

Какими документами в какой редакции пользоваться? Теми, что были на момент введения в действие данного перечня или актуализированными редакциями? 

Ответ

Минстрой России считает, что изменения вступают в силу только после изменения самого постановления, что следует из его письма.

Такой же подход и в приказе Минстроя №86/пр от 10 февраля 2017г, где явно указывается, что при замене старых СП новыми в каждом отдельном случае прописывается, что до внесения изменений в Перечень 1521 действуют пункты старых СП, которые внесены в Перечень.

В то же время юристы придерживаются другой точки зрения, которую здесь и представляем ниже.

Мария Оболенская, юрист практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры»

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 № 1521 был утвержден Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Перечень).

Исходя из п. 1 и п. 4 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», с включением в данный Перечень национальные стандарты и своды правил или их части становятся обязательными.

В случае изменения какого-либо национального стандарта или свода правил он становится обязательным в новой редакции в силу нахождения его в Перечне.

При этом в п. 6 ст. 6 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» указано, что национальные стандарты и своды правил, включенные в Перечень, подлежат ревизии и - в необходимых случаях - пересмотру и (или) актуализации не реже чем каждые пять лет. Это означает, что Правительство РФ обязано периодически актуализировать утвержденные национальные стандарты и своды правил с целью повышения эффективности технического регулирования строительства и исключения возможных пробелов, несоответствий и избыточного регулирования.

Так, согласно информации, изложенной на сайте Правительства РФ, постановление Правительства РФ от 26.12.2014 № 1521 было принято в результате проведенной Минстроем России актуализации национальных стандартов и сводов правил, в которых изменились содержание и рубрикация, в целях устранения избыточных нормативных барьеров в проектировании.

До проведения актуализации действовало Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р, которое с принятием нового Постановления от 26.12.2014 № 1521 утратило силу.


Комментарии

1

Поясню на пальцах

Есть какой-то документ в котором есть обязательный пункт. О том что этот пункт обязательный сказано в постановлении правительства

Выходит изменение данного пункта (излагается в другой редакции, меняется расчетная формула и т.п.) утверждаемое минстроем (нижестоящей организацией)

Уточняющий вопрос – является ли обязательным тот первоначальный пункт (содержание/текст/формула) так как она была в редакции постановления правительства или внесение изменения/поправки АВТОМАТИЧЕСКИ меняет содержание обязательного пункта без уведомления правительства и собственно процедуры в правительстве по этому пункту - голосования/принятия измененного пункта в его новой редакции ?

Т.е. можно утвердить в правительстве ссылку на пункт НТД любого корректного содержания а потом поменять текст пункта НТД на совершенно другое содержание/смысл - номер пункта то остался неизменным (обязательным)?

2

или же изменения вступают в силу только при изменении перечня с указанием новой редакции норматива?

3

Минстрой думает иначе, как следует из его письма.

4

Минстрой придерживается своей версии. Вот приказ Минстроя №86/пр от 10 февраля 2017г, где явно указывается, что при замене старых СП новыми в каждом отдельном случае прописывается, что до внесения изменений в Перечень 1521 действуют пункты старых СП, которые внесены в Перечень.

Так, например, пункт первый изменений:

1. Пункт 2 приказа Минстроя России от 7 ноября 2016 г. № 776/пр «Об утверждении СП 113.13330 «СНиП 21-02-99 Стоянки автомобилей» изложить в следующей редакции:

«2. С момента введения в действие СП 113.13330 «СНиП 21-02-99 Стоянки автомобилей» признать не подлежащим применению СП 113.13330.2012 «СНиП 21-02-99 Стоянки автомобилей», утвержденный приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 635/9, за исключением пунктов СП 113.13330.2012 «СНиП 21-02-99 Стоянки автомобилей», включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521 (далее - Перечень), до внесения соответствующих изменений в Перечень.».

5

Вот например - фраза из приказа Минстроя от 7 ноября 2016 года

«2. С момента введения в действие СП 113.13330 «СНиП 21-02-99 Стоянки автомобилей» признать не подлежащим применению СП 113.13330.2012 «СНиП 21-02-99 Стоянки автомобилей», утвержденный приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 635/9, за исключением пунктов СП 113.13330.2012 «СНиП 21-02-99 Стоянки автомобилей», включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521 (далее - Перечень), до внесения соответствующих изменений в Перечень.».

Смотрим - дата изменения СП - 7 ноября 2016, а постановление 1307 (изменяющее 1521) вышло спустя месяц (7 декабря 2016) после изменения указанного СП)?

Означает ли вышеперечисленое, что, с момента принятия изменения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2016 г N 1307 (http://www.normacs.info/discussions/3359), Правительство ПЕРЕЧИТАЛО весь указанный перечень и посчитало нужным включить туда пункты в их новой редакции из СП 113.13330.2012 ? Наверно означает что именно перечитали, пройдя по всем пунктам НОВЫХ редакций документов, что надо внесли, что надо не внесли, т.е. фактически утвердив новую версию содержания пунктов обязательных требований.

P.S. Если бы кто-то в Правительстве думал об инженерах - привели бы в 1521 текст обязательных требований в виде именно текста обязательных пунктов а не виде ссылок на другие документы которые живут своей жизнью - меняются, дополняются, заменяются и вопросов бы не возникало... Но это так, крик души :(

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.