Ответы экспертов

Имеет ли право заказчик взять на себя функции осуществления авторского надзора?

3 июля 2016 в 14:00

Имеет ли право заказчик взять на себя функции осуществления авторского надзора?

Ответ

Согласно части 2 статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ:

«Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или техническим заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации».

При этом в соответствии с частью 5 статьи 48 указанного Кодекса:

«Лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо».

Как указано в пункте 3 части 2 статьи Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» «авторский надзор – контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации».

Следовательно, застройщик или технический заказчик может взять на себя функцию осуществления авторского надзора в случае, если подготовку проектной документации и разработанной на её основе рабочей документации (проектные работы) осуществляло его структурное подразделение, либо привлеченная им на договорной основе проектная организация, выполнившая проектные работы.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа