Все обсуждения

  Действует

Область применения

Свод правил является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам зданий, сооружений и строений.
Требования свода правил не распространяются на

Документ утвержден

МЧС России, 2009-03-25

Комментарий

Введен впервые.
Пункт 4.3.2 при переработке предполагается исключить (см. письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России № 1124эп-13-1-03 от 17.03.2014 г. 'О требованиях пожарной безопасности к материалам на путях эвакуации').

Разработчик

ФГУ ВНИИПО МЧС России

10 обсуждений

п. 5.4.19 абзац второй

[...] Применение лестниц с разной высотой и глубиной ступеней не допускается [...]

это означает, что все лестницы в здании в плане и по высоте, должны быть с одинаковыми ступенями?

NATA

Клиент NormaCS, 13 июля 2017

Обсуждение: СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

Прошу подтвердить, что, с учетом пунктов 9.6.2 и 9.6.4 СП 1.13130.2009, для случая площадки длиной менее 18 м площадью менее 108 м2 для аппарата колонного типа, не требующего ежедневного обслуживания, допускается устройство ОДНОЙ маршевой лестницы с площадки.

Т.е. пункт 9.6.4 СП 1.13130.2009 следует рассматривать в развитие пункта 9.6.2 СП 1.13130.2009 для случая площадок длиной от 18 до 24 м аппаратов колонного типа, не требующих ежедневного обслуживания.

dborodinspb

Пользователь, 27 апреля 2017

4
Вопрос по расположению точки начала эвакуации

anton.mq, коридора как такогого нет. Речь едет о подземной автостоянке. Экспертиза требует применить столбец 3 (для тупиковой части) таблицы 33 СП 1. А мы видим точку начала эвакуации как расположенную "между эвакуационными выходами"- столбец 2. (см. прикрепленный файл). Хотел бы узнать мнения по данному вопросу?

PS: МЧС, как видите дало отписку

hudoyan_s

Клиент NormaCS, 3 октября 2016

5
Пункт 4.3.3, размещение оборудования

Ширина марша лестницы в жилом секционном доме принята 1,2м (лестничная клетка Л1), ширина входа в лестничную клетку из коридора типового этажа принята 0,9м.
Вопрос: Не противоречит ли данное решение требованиям пункта 4.4.3 ... Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать требуемую ширину лестничных площадок и маршей.?
Удовлетвяет ли требованиям эвакуации в целом (на этаже 10 квартир)?

vasiliev-v-i

Пользователь, 10 августа 2015

2
Общий тамбур

В соответствии с ч. 5 ст. 89 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» эвакуационным выходом считается выход из подвала через общую лестничную клетку в тамбур с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа. Указанная перегородка должна разделять и тамбур при его наличии.

vniipo

Разработчик НТД, 25 июня 2015

1
Что понимается под "открытым положением двери"?

В соответствии с п. 4.4.3 СП 1.13130.2009* двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать расчетную ширину лестничных площадок и маршей.

Текст «в открытом положении» означает максимально возможное открытое положение двери.

vniipo

Разработчик НТД, 15 июня 2015

1
Выход в соседний пожарный отсек

Эвакуационными выходами считаются выходы, полностью соответствующие положениям ч. 3 ст. 89 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». При этом, если коридор, о котором идет речь в подп. б) п. 2) ч. 3 ст. 89, соединяет два пожарных отсека, эвакуация людей может осуществляться по этому коридору через соседний отсек на лестничную клетку. Максимальные расстояния от дверей наиболее удаленных помещений до выхода на лестничную клетку должны соответствовать требованиям СП 1.13130.2009*.

vniipo

Разработчик НТД, 11 июня 2015

1
Можно ли остеклять двери, ведущие на лестничную клетку типа Н1?

При отсутствии тамбура при выходе на лестничную клетку типа Н1 (выход из воздушной зоны непосредственно в объем лестничной клетки) световой проем может быть организован путем остекления двери. При наличии тамбура и остеклении обеих дверей освещение лестничных клеток «вторым и более светом» является нарушением требования указанного пункта.

Поэтому при необходимости организации тамбура перед входом в лестничную клетку световые проемы должны предусматриваться не в дверях данного тамбура, а в наружных стенах в виде окон. Вместе с тем в новой редакции свода правил указанное требование п. 4.4.7 не будет распространяться на лестничные клетки типа Н1.

vniipo

Разработчик НТД, 12 мая 2015

1
Ширина эвакуационного выхода

Размеры эвакуационных путей и выходов, указанные в своде правил, должны определяться в свету, поскольку нормирование геометрических размеров строительных проемов, дверных полотен с точки зрения эвакуации людей не является корректным.

vniipo

Разработчик НТД, 7 мая 2015

1
Можно ли размещать в объеме лестничной клетки пассажирский лифт опускающийся в подземные этажи?

Письмо МЧС России
от 13.10.2014 г. N 4934ф-13-4-03
"О разъяснении нормативных документов"

В ответ на запрос сообщаю, что в соответствии с п. 4.4.5 СП 1.13130.2009 в объеме лестничных клеток, кроме незадымляемых, допускается размещать не более двух пассажирских лифтов, опускающихся не ниже первого этажа, с ограждающими конструкциями лифтовых шахт из негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости.

Следовательно проектное решение, предусматривающее размещение в объеме лестничной клетки пассажирского лифта, опускающегося в подземные этажи, противоречит требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.

Заместитель начальника института -
начальник научно-исследовательского центра И.В. Хасанов