лестницы

Пересмотр СП 1.13130.2009

По п. 4.4.7 СП 1.13130.2009, а также по п.5.4.16 СП 2.13130.2009 «В наружных стенах лестничных клеток типа Л1, Н1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 м².»

Т.е. если наружных стен у лестницы типа Л1 на каком-то этаже не станет (там будет примыкать новая пристройка), то и окно на этом этаже не нужно, говорят проектировщики. В нашем случае на 2 этаже они хотят окно заделать, ведь стена станет «внутренней».

Вопросы: может ли лестница в объеме одной и той же лестничной клетки менять свой тип частями по высоте здания? (определение лестниц дано нечетко).

Может ли лестница типа Л1 не иметь проема наружу прощадью 1,2 м2 на одном из этажей? (казус с «наружной стеной», сформулировано в вышеназванных нормативах нечетко).

burmistrova_ia

Пользователь, 5 октября 2018

Обсуждение: ГОСТ Р ИСО 14122-4-2009. Безопасность машин. Средства доступа к машинам стационарные. Часть 4. Лестницы вертикальные

Олег, добрый день! Ниже - ответ нашего эксперта на Ваш вопрос.

Настоящий стандарт создан на основе международного стандарта ИСО 14122-4:2004 "Безопасность машин. Постоянные средства доступа к машинам. Часть 4. Стационарные лестницы" (ISO 14122-4:2004 "Safety of machinery - Permanent means of access to machinery - Part 4: Fixed ladders") и по сути является ратифицированным документом для пользования на территории РФ. А так же учитывая Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установленные Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", на основе международного стандарта был принят национальный.

Поэтому все допустимые ошибки в национальном стандарте исключаются путем сравнения с международным, в силу Конституции РФ ст.15: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором

...

NormaCS

Администратор, 17 мая 2013