Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Допустимые радиусы изгиба кабеля

Добрый день!
Прошу пояснить превалирующий из двух пунктов:
6.3.1.11 Радиусы изгиба кабелей и проводов, исходя из условий их прокладки и выполнения соединений, ответвлений и присоединений жил, должны быть не менее указанных в стандартах, технических условиях.

6.4.1.7 Наименьшие допустимые радиусы изгиба кабелей должны быть не менее:
7,5D* - для многожильных кабелей с пластмассовой изоляцией на напряжение до 3 кВ включительно;
10D - для одножильных кабелей с пластмассовой изоляцией на напряжение до 3 кВ включительно;
15D - для одножильных кабелей с пластмассовой изоляцией на напряжение от 6 до 35 кВ;
12D - для многожильных кабелей с пластмассовой изоляцией на напряжение от 6 до 35 кВ;
15D - для многожильных в свинцовой оболочке кабелей с пропитанной бумажной изоляцией на напряжение до 35 кВ;
25D - для одножильных в алюминиевой или свинцовой оболочке и многожильных в алюминиевой оболочке кабелей с пропитанной бумажной изоляцией на напряжение до 35 кВ.

В ТУ производителя указан минимальный радиус изгиба кабеля 10кВ при использовании шаблона: 7,5D. На какой пункт в таком случае ориентироваться?

1

moiseenko_sa, добрый день!

СП 76.13330.2016 входит в Приказ 365 "Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Поэтому требования его обязательны для исполнения требований технического регламента. В противном случае могут возникнуть вопросы у экспертизы.

Возможно, по нашему предположению, производитель кабеля указал такие параметры в рекламных целях. Но Вы должны проектировать по своду правил, если кабель это позволяет (судя по всему - это можно).

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Вопросы по СП 76.13330.2016

valeriy-buzaev, добрый день!

Разработчики ответили, вот их ответ и ниже текстом.

По первому вопросу:

Разделение кабельно-проводниковой продукции в электроустановке на электропроводки и кабельные линии закреплялось требованиями действующих ПУЭ. Положения ПУЭ в этой части, а так же в части определения основополагающих терминов по данному вопросу, не соответствуют международным и национальным стандартам, в частности, стандарту ГОСТ Р 50571.5.52-2011.

В СП 76.13330.2016 под термином «электропроводка» подразумевается любая кабельно-проводниковая продукция в низковольтной электроустановке в области действия основополагающего стандарта ГОСТ 30331.1-2013.

Под термином «кабельная линия» подразумеваются линии для электроустановок свыше 1 кВ и другие линии вне области действия ГОСТ 30331.1-2013, в том числе низковольтные линии распределения электроэнергии потребителям и линии передачи электроэнергии в системе производства электроэнергии.

По второму вопросу:

Бронированный силовой кабель сечением 5x2,5, проложенный открыто по стене лестничной клетки подстанции, по определению ПУЭ не может быть кабельной линией, так как на такой кабель не предусматриваются концевые и соединительные муфты. Бронированный силовой кабель сечением 5x2,5 относится к электропроводкам, и, соответственно, требование п. 6.4.4.35 СП 76.13330.2016 на него не распространяется.

По третьему вопросу:

Указанное в п. 6.3.1.16 б СП 76.13330.2016 «не менее 0,5 м» не является опечаткой. Необходимо читать: ... Крепление кабелей при прокладке должно выполняться с плотным прилеганием их к строительным основаниям. При этом расстояния между точками крепления должны составлять: б) «при открытой прокладке на горизонтальных участках - не менее 0,5 м».

NormaCS

Администратор, 7 сентября 2018

16