Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Обозначение приложений

добрый день, хотелось бы  уточнить:  по ГОСТ 2.105

4.3.8 Приложения обозначают заглавными, буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами

  если  учесть, что буквы русского и латинского алфавита  многие выглядят одинаково , как  обозначить 50 приложений?  сначала русские буквы, потом латинские(несовпадающие) , потом цифры?  Или русские буквы закончились  и сразу цифры?

1

Полагаю, что после русских сразу цифры. Так как латинские обозначения - это допустимый вариант (т. е. альтернативный нумерации по русскому алфавиту, а не дополняющий его), то в предложении

"В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами"

должно быть не "и", а "или". То есть в выбранном алфавите (русском или латинском - каком-то одном) заканчиваются буквы, и тогда начинаются цифры.

А также я лично ничего не вижу дурного в том, чтобы обозначать приложения сразу цифрами в вашем случае, раз вы знаете, что у вас их 50.

3

Добрый день!

В ГОСТ 2.105 п.5.4 "В текстовых документах, имеющих строки, все записи проводят на каждой строке в один ряд (первый вопрос). Для облегчения внесения изменений:

- ведут запись в нижней части поля строки....(второй вопрос)"

Актуально ли это сейчас, когда изменения не вносят вручную?

Эти требования относятся к спецификации, составу проектной документации, содержанию тома и другим документам, оформленным в табличном виде????

 

4

Добрый день!

Еще раз хочу задать вопрос по оформлению

5 ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ, СОДЕРЖАЩИМ ТЕКСТ, РАЗБИТЫЙ НА ГРАФЫ. 

5.4 В текстовых документах, имеющих строки, все записи проводят на каждой строке в один ряд.

1 вопрос. Означает ли это, что спецификации, состав проектной документации, состав отчетной документации по результатам инженерных изысканий, содержание тома и другие документы, оформленые в табличном виде, все записи оформлять в один ряд в каждой строке?

Для облегчения внесения изменений:- ведут запись в нижней части поля строки

2 вопрос: Актуально ли это сейчас, когда изменения не вносят вручную?

Спасибо.

5

SvCh, добрый день!

Вы привели цитату из старой редакции.

Сейчас, в действующей редакции с изменением №1 этот пункт звучит так: "5.4 В текстовых документах в бумажной форме, имеющих строки, все записи проводят на каждой строке в один ряд".

Этот текст означает, что это правило применяется только лишь для заполнения готовых бумажных форм с отпечатанными строками.

На компьютере заполняется ячейка таблицы.

8 мм - это минимальная высота строки, которая может увеличиваться в зависимости от количества текста в ней - как в обычной таблице по этому же ГОСТу.

Кроме того, разделительные линии между строками могут не печататься - как в примерах табличных документов в ГОСТ 2.106-96.

То же относится и к словам "в нижней части поля строки" - это относится к рукописному внесению изменений, чтобы над зачеркнутым текстом можно было написать новый.

Это указано в новом пункте "5.6 Для электронных документов при выводе на бумажный носитель или устройство отображения с использованием программных средств допускаются отклонения по формам исполнения таблиц (размеры рамок, граф и т.п.) и размещению текста (размеры полей, интервалы и т.д.) с соблюдением при этом требований к оформлению текстовых документов". (5.6 Введен дополнительно, Изм. №1)

Видимо, Вы не пользуетесь NormaCS и не знаете, что к этому стандарту было изменение. Всегда проверяйте по последней версии стандарта и по изменениям к нему.

6

Добрый день, Николай Иванович.

Спасибо огромное за разъяснение.

Как-то упустила этот момент.

С уважением SaCH

7

Николай Иванович, может вы помните и такой момент, а то я что-то не могу найти в новой редакции этого стандарта подобного. Есть ли запрет (или может был когда-то) при написании стандарта размещать на разных строках части обозначения. Т. е., к примеру, при ссылке на ГОСТ 2.105–95 в тексте "ГОСТ" писать на одной строке, а "2.105–95" на другой (такое может случиться при попадании ссылки на стандарт на конец строки). Мне периодически кто-то из знакомых разработчиков говорит, что есть такое правило, но не может назвать, откуда оно взялось. Может быть, вы подскажете :)

8

Pedantic_designer, добрый день!

Не мог вспомнить и не нашел, где это было, но то что было - это точно. Сам рекомендую соблюдать эти правила. Естественно, это только рекомендация.

Если найду - обязательно напишу.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Библиография

Как говорится, незнание закона (и изменений к нему) не освобождает от ответственности.

К сожалению, это не относится к тем, кто выпускает эти законы пачками, не приходя в сознание. Они то как раз ни за что не отвечают.

Печально, что в стандартизации наметился такой же подход - год от года количество стандартов растет, а зачем их столько? Хорошо, что они, в отличие от законов, в большинстве своем применяются на добровольной основе (пока). И на том спасибо smiley


По теме этого документа