Ответы экспертов

Остекление дверей лестниц и лоджий в зданиях

6 июня 2018 в 10:00

1) В лестницах выше 5 этажей должны применяться двери с армированным стеклом. Возможно ли применять стекло c пленкой (триплекс)?

2) Можно ли применять стекло в качестве ограждения на лоджиях, на высоту 1,2 м? Какой класс защиты должен быть у этого стекла? Чем регламентируется данная норма?

Ответ

Ответ на вопрос № 1

Применение в обязательном порядке армированного стекла в проектируемых зданиях регламентировано следующими документами:

1. Первый абзац пункта 4.2.7 свода правил СП 1.13130.2009«Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» гласит:

«4.2.7 Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кроме квартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом».

2. Пункт 5.4.5 СП 1.13130.2009 гласит:

«5.4.5 В лестничных клетках и лифтовых холлах допускается предусматривать остекленные двери, при этом в зданиях высотой четыре этажа и более - с армированным стеклом».

3. Пятый и шестой абзацы пункта 5.4.16 свода правил СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» гласят:

«В обычных лестничных клетках зданий высотой не более 15 м и зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3 и Ф1.4, независимо от их высоты, допускается предусматривать двери с ненормируемым пределом огнестойкости. При этом в зданиях высотой более 15 м указанные двери должны быть глухими или с армированным стеклом.

Двери незадымляемых лестничных клеток типа Н2 и Н3 (кроме наружных дверей) должны быть противопожарными 2-го типа для зданий высотой до 50 м и 1-го типа для зданий высотой 50 м и более».

4. Пункт 7.2.3 СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 Актуализированная редакция. Здания жилые многоквартирные» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований«Технического регламента о безопасности зданий и сооружений») гласит:

5. «7.2.3 В лестничных клетках и лифтовых холлах допускается предусматривать остекленные двери, при этом - с армированным стеклом. Могут применяться другие виды противоударного остекления».

Кроме того, подпункт е) пункта 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации гласит:

«При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

…......

е) заменять армированное стекло обычным в остеклении дверей и фрамуг».

Требования к армированному стеклу установлены в ГОСТ 7481-2013 «Стекло армированное. Технические условия».

Ответ на вопрос № 2

Остекление балконов и лоджий регламентировано ГОСТ Р 56926-2016 «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия». При этом, при устройстве панорамного остекления или только нижнего экрана балкона или лоджии из безопасного остекления с внутренней стороны нижнего экрана дополнительно на высоту не менее 1,2 м устанавливается металлическое ограждение (см. приложение «Д»).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа